Стерлитамак, 10.09.2019, 14:29

Как ограничить срок долгосрочного договора аренды земельного участка, находящегося в частной собственности?

Вопрос №16293616 из г. Уфа
опубликован 10.09.2019, 14:29
Заключаем с арендатором долгосрочный договор аренды земельного участка на 49 лет (его условие). Земля у нас (арендодателя) в собственности. Хотим ограничить срок договора до 10-15 лет. Как это можно сделать? Нашла статью про зем. уч, находящийся в гос. и мун. собственности, там стоит ограничение до 10 лет. (зем. участок для целей-возведение строения). А есть ли подобное ограничение на частную собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, такого ограничения срока аренды на частную собственность между обычными субъектами гражданских правоотношений нет, вы вправе составлять договор аренды на любой срок. Договора, которые составляются на срок свыше 11 месяцев подлежат государственной регистрации. Положение об аренде земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности которое содержит ограничение в 10 лет установлено для эффективного и рационального использования арендуемого ЗУ выделенного арендатору для целей строительства здания или сооружения. Чаще всего применяется в секторе строительства ИЖС.

10.09.2019, 14:39

В договоре аренды земельного участка следует поставить конкретный срок аренды. Прошу обратить внимание, что договор аренды сроком на 11 месяцев может быть продлен сторонами на следующие 11 месяцев или на каждые следующие 11 месяцев, что не вызывает необходимости государственной регистрации данного обременения.

12.09.2019, 14:09

От целевого назначения тоже не зависит?

10.09.2019, 14:52

Зависит от формы собственности у Вас частная собственность, ограничений нет, земельный участок находится в свободном обороте. К примеру - Земли СХ назначения из публичной собственности предоставляются в аренду сроком на 5 лет, в промышленности и бизнесе, также из публичной собственности предоставляются на 49 лет.

Все это связано с эффективностью использования конкретного ЗУ.

10.09.2019, 15:22