И как с него будут взыскивать алименты за 2 прошедших года, если он не сможет доказать, что платил ей?

Я беременна и у моего мужа есть ребенок от прошлых отношений (неофициальных)-2 года. Алименты он официально не платил, и как я поняла после нашей свадьбы стал меньше платить. Тут она заявила, что он ей не платит и вообще она в суд подаст на алименты и с мужа взыщут за 2 года. Ей я настоятельно посоветовала обратиться в суд и подать на алименты… мужа тоже убедила в том, что это необходимо, не дай Бог ей в голову шмякнет что-нибудь через 10 лет и она подаст когда ребенку 12 будет. И тут когда муж сказал ей подавать и он будет официально платить, она пошла на попятную... каким образом сделать так, чтобы его выплаты были официальны? И как с него будут взыскивать алименты за 2 прошедших года, если он не сможет доказать, что платил ей?

Лучший ответ

Екатерина,добрый день!В порядке статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если муж желает официально,то лично может подойти к бухгалтеру по месту работы и взыскивать будут либо в твердой сумме либо в % отношении.

Желаю удачи