Как справляться с нагрузкой учителя в 1 классе и дополнительной обязанностью сидеть с детьми до 15.00 в школе с продленным днем?

Я работаю учителем в 1 классе в селе. У меня в классе есть дети, которых в школу привозят на школьном автобусе. В школе работает группа продленного дня, в которую мои дети не входят, так как продленку посещают дети со 2 класса. У меня нагрузка 21 час и классное руководство. Меня администрация школы обязывает сидеть с ними до 15.00 (до автобуса) Это 35 часов в неделю (у нас пятидневка) как мне быть? Спасибо.
Лучший ответ

Безусловно, что требование вашего руководства сидеть с детьми до 15 часов является незаконным. Однако если вы не готовы идти на конфликт с администрацией школы, то вопрос ваш не имеет смысла. ВЫ спрашиваете: "Как быть?". Ответ прост: " Не сидеть с детьми до 15 часов" Закончились уроки и вы идете домой. На следующий день будет разговор с директором или завучем, где вам будут угрожать увольнением и в конце концов за что нибудь уволят. Хотя бы то же самое сокращение штатов (легализованная форма избавления от неугодных работников). Конечно, вы можете обратиться в прокуратуру или даже в суд в порядке ст.392 ТК РФ и суд даже может восстановить вас на работе, но вы же прекрасно понимаете, что работать в этом учреждении вы уже не сможете.

Вот, собственно, и вся история.

Так что если не боитесь, можете выйти на тропу войны в борьбе за ваши трудовые права. Но решать только вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Если в Вашем трудовом договоре не указано ведение часов в группе продлённого дня, то никто не может Вас заставить вести часы. Вам могут предложить выполнять данные обязанности за отдельную плату, но только по Вашему добровольному согласию.

Важно то, каковые Ваши должностные обязанности по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актам, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), в частности, должностной инструкции. Если такой обязанности нет, то дополнительная работа с Вашего согласия. В силу ст.60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Можете отказаться, а если будут заставлять, то подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Как вариант, сначала обратиться в комиссию по разрешению трудовых споров, которую создать в школе, если директор не в состоянии урегулировать этот вопрос.

Вас не имеют право обязывать брать большею нагрузку чем это предусмотрено трудовым договором и согласно приказа от 22 декабря 2014 г. N 1601

Можете обратиться с жалобой в департамент образования за проведением проверки для устранения нарушений

Приложение N 1

к приказу Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 22 декабря 2014 г. N 1601

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу;

Подраздел 1 раздела 1 номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381).

старшим воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и дополнительным общеобразовательным программам, и домов ребенка, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

педагогам-психологам;

Здравствуйте! Не слушайте этих комментаторов и не идите у них на поводу. В соответствии со ст. 333 ТК РФ продолжительность рабочей недели педагогического работника составляет не более 36 часов в неделю Так что оснований для жалоб нет. Вы можете восстановить против себя начальство и создать сами себе проблемы. Работайте спокойно. Вот смотрите я скопировал текст закона:

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ТК РФ

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Вы вправе отказаться от данной обязанности. Принудить Вас не могут. Принудительный труд запрещено ст. 37 Конституции РФ и ст. 4 ТК РФ.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

В вашем случае обязать могут только с вашего письменного согласия за дополнительную плату на условиях совмещения либо дополнительные обязанности

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ ваш работодатель не вправе требовать от Вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Спрашиваете как мне быть?

Я Вам советую воспользоваться правом, предоставленным работникам статьей 379 тК РФ В этой статье сказано: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором,

То есть вам следует письменно уведомить директора школы об отказе сидеть с детьми до 15.00.

Согласно статьи 380 ТК РФ директор школы неправе препятствовать в осуществлении вами самозащиты своих трудовых прав. Другими словами вас за такой отказ не имеют права привлечь к дисциплинарной ответственности.

Если же после отказа на вас будут давить то жалуйтесь либо в инспекцию труда либо в прокуратуру

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

(см. текст в предыдущей редакции)