Чебоксары, 10.09.2019, 16:48

Пенсионер лишился региональных социальных доплат из-за неправильной бухгалтерской отчетности - как исправить ситуацию?

Вопрос №16294307 из г. Чебоксары
опубликован 10.09.2019, 16:48
Был заключен между ИП и гражданином-пенсионером договор оказания возмездных услуг с указанием срока и ежемесячно ему выплачивалось вознараждение, трудового договора не было, но бухгалтер в налоговых отчетах пропускал эти выплаты как зарплату и отчислял страховые взносы как на штатного работника. В результате ему сняли все региональные социальные доплаты там, где он зарегистрирован по месту проживания. Как исправить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, во всяком случае до тех пор пока пенсионер работает официально. Не нужно было оформлять официальный договор. Если был официально заключен гражданско-правовой договор, то работодатель просто обязан был платить за работника-пенсионера все налоги и взносы (кроме взносов в ФСС), независимо от того, что это не трудовой договор.

10.09.2019, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А если в договор включить пункт о том, что исполнитель самостоятельно декларирует свои доходы в налоговых органах?

А если в договоре есть условие о том, что исполнитель самостоятельно декларирует свои доходы и уплачивает с них налоговые отчисления в уставноленные законом сроки?

10.09.2019, 16:59

В первом вопросе Вы сказали, что бухгалтер зп и взносы проводил официально через работодателя, значит исполнитель никак не мог это делать самостоятельно. Кроме того, при заключении гражданско-правового договора с физическим лицом-исполнителем, заказчик (юр.лицо или ИП) автоматически в соответствии с НК становится налоговым агентом и обязан сам удерживать все налоги и взносы до выплаты вознаграждения. Даже, если предположить, что исполнитель сам отчитывался о своем заработке, это означает, что он имел помимо пенсии дополнительный источник дохода, что в любом случае влечет снятие доплат.

Поэтому, на будущее, если пенсионер хочет иметь дополнительный доход, и получать все дополнительные социальные выплаты, то ему следует работать неофициально (а зп получать наличкой).

11.09.2019, 08:12