Бесхозный гараж, еще раз

Вопрос №16294556 из г. Чита
опубликован 10.09.2019, 17:58

В кооперативе имеется гараж, хозяин умер, права собственности на него не оформил. Его родственники в члены Гаражного кооператива не вступают, в собственность его не оформляют. 8 лет за него уже не платят. Держат ли там свои вещи не известно. На предложение вступить в гаражный кооператив родственники уклоняются от решения. Можно ли признать его бесхозным и передать в собственность кооператива и как это сделать? Через суд или через собрание?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Как вариант, через 7 лет обратиться в суд с иском о признании права собственности за кооперативом по приобретательской давности в порядке ст. 234 ГК РФ.

10.09.2019, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вполне можно признать бесхозяйным. Но в таком случае он будет собственностью муниципалитета. А не кооператива

Надо обращаться в муниципалитет

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ >>>

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.09.2019, 18:00

Теоретически можно попробовать признать бесхозным. В любом случае нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд. Свои требования подкреплять доказательствами (55 ГПК РФ). Кооперативу не передадите в любом случае.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

10.09.2019, 18:01

Добрый день! Если администрация признает права на этот гараж как на бесхозяйный, кооператив вряд ли сможет распорядиться им. Администрация будет реализовывать его с торгов (п. 3 ст. 225 ГК РФ).

Можно в судебном порядке пытаться признать права, только надо определиться с каким иском идти в суд, на кого признавать права (ст. 222 ГК РФ). Дело в том, что одним из главных условий признания права на такие гаражи должно быть наличие права на землю и выплата пая за строительство гаража. Также истец должен быть членом в ГСК. Практика когда гараж признавался на кооператив давно прекратилась. Так как гаражи строились за деньги физических лиц.

Есть случаи когда по решению собрания брошенный гараж отдавали новому члену, но старый член оспаривал такие решения. В данном случае либо пытаться с наследниками решать вопрос, письменно к ним обращаться (у них может быть членская книжка на руках) либо в суде сразу пытаться на нового собственника оформлять, только вот на счет требований так сразу не скажешь.

Удачи в решении вопроса!

10.09.2019, 18:26

Признать бесхозным гараж можно через суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

10.09.2019, 18:53

Дак через собрание нельзя его передать в собственность другому лицу?

10.09.2019, 18:12

Можно попробовать, если хозяин умер и не оформил гараж на себя. А также наследники бездействуют. Проведите общее собрание членов кооператива и решите данный вопрос. Ст.181.1,181.2 ГК РФ.

10.09.2019, 18:19