У мужа стаж на автобусе пассажирских перевозок с 1996 года. Может ли он рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга г. Пермь!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

рассчитывать на досрочный выход на пенсию ваш муж сможет если данный период его работы отражён в его Трудовой книжке, в частности:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2019 г.

А стаж на Межгороде будет учитываться?

Досрочное назначение пенсии по старости возможно

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

После 01.01.2013 г льготный стаж учитывается только при условии отнесения к вредным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест и при условии уплаты работодателем взносов по дополнительному тарифу.