Какие права имеет сосед-собственник на выселение квартиранта и как они зависят от общей собственности
Если не ладишь с соседом, являясь квартирантом, может ли он меня выселить? Грозился что подговорит на это дело других соседей и они напишут зафявление (куда, не понимаю). У нас квартиры находятся в общем коридоре малосемейки. Коридор этот тоже вроде как бы общая собственность всех собственников квартир. Играет ли это роль? Шум для соседей я не создаю, гулянок нет тоже, все тихо. Просто не поладили. Квартиры там все в собственности. Сам собственник у которого я снимаю, не хочет моего выселения. Что могут сделать соседи?
Лучший ответ
Мария!
Выселить Вас может только собственник и только по суду. На этот счет не беспокойтесь.
Пакости, которые могут подстроить соседи, непредсказуемы и зависят от фантазии недоброжелателей. Будьте готовы к ложным вызовам скорой, полиции, пожарных и т.д. В этом случае не стесняйтесь подавать заявление в полицию о хулиганских действиях соседа (ст. 20.1 КоАП РФ) или заведомо ложном вызове специализированных служб (ст. 19.13 КоАП РФ). После штрафа инициатива пропадает.
Удачи.
Благодарю за ответ. Еще часто материт. Хочу записать голос на диктофон. Знаю что незаконно это. Телефонная запись ведь подойдет?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))