Наследование квартиры умершего дедушки - кто является законным представителем при отсутствии доверенности?
Никто не является его представителем. Он умер. Любая доверенность теряет свою силу с момента смерти выдавшего ее. Не о том говорите. Не понимаете разницы. Жена наверняка пенсионер. И ей, независимо от завещания на Вас, положена обязательная доля в наследстве. Она ее получит. Вам это нотариус объяснит более подробно.
Законным представителем кого?
Вступайте в наследство по завещанию на эту квартиру. Если жена дедушки не имеет права на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), то будете единственной собственницей квартиры, если имеет - 1/4 будет ей принадлежать независимо от завещания.
Вы наследник по завещанию, но супруге, если она нетрудоспособная должна быть предоставлена обязательная доля в наследстве.