Санкт-Петербург, 10.09.2019, 23:10

Семья сына, проживающая в однокомнатной квартире отца - нуждающиеся в жилье или нет?

Вопрос №16295663 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2019, 23:10
Сын с женой и ребенком проживает с отцом в однокомнатной квартире, приватизированной на отца. Является ли семья сына нуждающейся в жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Семья сына является нуждающимися в улучшении жилищных условий (статья 51 Жилищного кодекса РФ), в связи с наличием меньшей площади учетной нормы на 1 человека

Так как в Санкт-Петербурге установлены учетные нормы:

- 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

- 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

(Постановление правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ.

10.09.2019, 23:28

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если проживаете, значит обеспечены жилым помещением и в силу ст.49-51 Жилищного кодекса РФ не будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, если учетной нормы хватает. Если же не обеспечены учетной нормой, то можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

10.09.2019, 23:11

Добрый день. Уточните вводные: сын с женой и ребёнком проживают или зарегистрированы с отцом.

10.09.2019, 23:12

Сразу на ваш ответ ответить сходу нельзя не зная квадратуру которой они обеспечены на данный момент. Существует региональный закон для признания нуждающимся, а также для расчёта учетной нормы.

Норма :

9 кв.м. для отдельных квартир и домов

15 кв.м. для коммунальных квартир

(ст.2 Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» от 19.07.2005 № 407-65)

10.09.2019, 23:13

Здравствуйте!

Если площадь на каждого члена семьи менее учётной нормы в вашем регионе, то сын с семьей могу обратиться в администрацию, подать заявление о постановке на учёт в качестве нуждающихся улучшении жилищных условий.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 10.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Предупрежу сразу, очередь очень долгая, можно всю жизнь прождать.

10.09.2019, 23:26

Конечно является, так как в собственности жилья не имеют, если даже отца, собственника квартиры признать членом семьи сына, хотя зто не так, он просто близкий родственник, то они все вместе все равно будут считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий. Надо вставать в очередь в администрации района.

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

10.09.2019, 23:45

Сын с женой и ребенком проживает с отцом.

10.09.2019, 23:23

Это понятно. Значит, учетную норму должны рассчитать с учетом всех проживающих. И если если согласно ст.50 Жилищного кодекса РФ она будет меньше положенной, то смогут претендовать на улучшение жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ).

10.09.2019, 23:24

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Соответственно имеет принципиальное значение наличие/отсутствие другого жилья в собственности/по договору соц. найма и соответствие настоящей квартиры учетной нормы соответствующего региона.

10.09.2019, 23:26

Вы являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий (статья 51 Жилищного кодекса РФ),

Так как в Санкт-Петербурге установлены учетные нормы:

- 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

- 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

(Постановление правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ»

10.09.2019, 23:26