Волгоград, 11.09.2019, 08:16

Отказ в ежемесячных детских пособиях - что делать, если отец ребенка неизвестен или не предоставляет доходы

Вопрос №16296408 из г. Волгоград
опубликован 11.09.2019, 08:16
В МФЦ мне пришёл отказ в ежемесячных детских пособиях. У меня двое детей одному семь, второму месяц у всех разные отцы и установление отцовства ни с одним из отцов детей я не проживаю, на первого ребёнка получаю алименты в сумме 7 тыс а на второго никаких доходов от отца ребёнка не получаю и где он находится не знаю. Я не работаю. Отказали так как я не предоставила доход отца ребёнка, но если он ушёл,дохода от него я не вижу и не знаю где он находится, то я не имею право на детские пособия? И куда можно обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

О том, что детские ежемесячные пособия выплачиваются только тем матерям, кто подал на алименты, прямо не прописано нигде. Однако в действительности практика государства в этом вопросе предполагает следующее: если одинокая женщина, сама воспитывающая ребенка, не обращается в суд на отца ребенка за взысканием алиментов, а рассчитывает лишь на помощь от государства, не обременяя себя поисками отца своего ребенка и не требуя от него никакой помощи, значит она не использовала все предоставленные ей законом меры для достойного содержания этого ребенка и нуждающейся не является. Такова точка зрения и правоприменительная практика государства. Но не моя.

11.09.2019, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам необходимо получить судебный приказ гна выплату алиментов и предъявить его в ФССП.

11.09.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Судебный приказ на первого ребёнка предоставила, на второго справку с полеклиники о том что ребёнок проживает со мной и наблюдается по этому адресу.

11.09.2019, 08:55

Здравствуйте! Взыскивайте алименты на второго ребёнка.

11.09.2019, 10:56

При чём тут алименты? И где прописанно что детские ежемесячные пособия выплачиваются только тем кто подал на алименты?

11.09.2019, 11:00

Вы сами пишете:

>> Отказали так как я не предоставила доход отца ребёнка

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 № 418-ФЗ:

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

С Вас требуют документы, что Ваш совокупный доход ниже.

11.09.2019, 11:10