Краснодар, 11.09.2019, 08:48

Какой налог должен быть учтен при передаче земельного участка в подарок?

Вопрос №16296543 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2019, 08:48
Хочу передать право собственности на земельный участок другому человеку, не родственнику. В идеале - подарить. Вопрос: какой налог он должен заплатить в этом случае? Кадастровая стоимость участка не определена. Возникает ли у него или у меня обязанность оценить этот участок? Если да, то кто именно должен это сделать? И каким образом - обратиться к лицензированному кадастровому инженеру или Росреестр должен это сделать бесплатно по нашему обращению? Или в нашем случае лучше оформить договор купли-продажи с указанием символической цены и заплатить с нее 13%? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день в соответствии с налоговым кодексом РФ лицу не являющемуся родственником необходимо заплатить налог при получении недвижимости в подарок.

11.09.2019, 08:57

Здравствуйте!

Уточните, когда у вас возникло право собственности на участок и на каком основании вы это право получили (купля-продажа, дарение, наследование и т.д.)?

11.09.2019, 08:55

Право собственности на участок я получила около года назад в результате приватизации арендованного ранее земельного участка. Затем этот приватизированный участок мы разделили на два, один из которых сейчас необходимо продать или подарить. Кадастровая стоимость не определена. Вопрос не в самой необходимости уплаты налога, а в его сумме.

11.09.2019, 09:34

Если кадастровая стоимость не определена, значит, вы не связаны правилом о 70% кадастровой стоимости

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Продав участок по цене ниже 1 млн. рублей, вы не будете платить налог. Для этого надо будет в следующем году подать налоговую декларацию, в которой, помимо прочего, нужно заполнить раздел о налоговом вычете.

11.09.2019, 09:58

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

11.09.2019, 10:16