Симферополь, 11.09.2019, 09:03

Может ли иностранный сожитель усыновить российского гражданина при официальном статусе одинокой матери?

Вопрос №16296603 из г. Симферополь
опубликован 11.09.2019, 09:03
Может ли усыновить (с моего согласия) иностранный (Германия) сожитель моего сына. Я являюсь официально "одинокой матерью", в браке с иностранным гражданином не состоим, но есть документальные подтверждения наших отношений с 2010 г. (Сын 2005 г). Интересует вопрос для получения визы иностранному гражданину как "отцу несовершеннолетнего гражданина РФ"
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из статей 124-126 СК РФ,ст 165 СК РФ вашему сожителю не удастся усыновить вашего сына, потому что усыновление осуществляется в отношении детей не имеющих родителей В статье 124 СК РФ сказано:. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Иностранными гражданами, лицами без гражданства или гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и являющегося гражданином Российской Федерации, могут быть представлены документы о прохождении соответствующей подготовки на территории государства, в котором они постоянно проживают, с учетом тематики и в объеме не менее, чем это предусмотрено указанными в абзаце втором настоящего пункта требованиями к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

СК РФ Статья 165. Усыновление (удочерение)

1. Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления.

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, должны быть также соблюдены требования статей 124 - 126, статьи 127 (за исключением подпункта 7 пункта 1), статей 128 и 129, статьи 130 (за исключением абзаца пятого), статей 131 - 133 настоящего Кодекса с учетом положений международного договора Российской Федерации о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления детей.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.09.2019, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вашем случае усыновление регулируется п. 1 ст. 165 Семейного кодекса РФ, усыновление (удочерение) на территории РФ иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами РФ, детей, являющихся гражданами РФ, производится в порядке, установленном Семейным кодексом РФ для граждан РФ, если иное не предусмотрено международным договором.

11.09.2019, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это исключено... Процедура усыновления невозможна без заключения брака.

ОСНОВАНИЕ: п. 1 ст. 165 Семейного кодекса РФ.

11.09.2019, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мы не состоим в браке! Без этого процедура усыновления невозможна?

11.09.2019, 09:07

Не получится у вашего сожителя усыновить вашего ребенка.

11.09.2019, 09:18