Является ли договор поставки заключенным в данной ситуации?
Помогите, пожалуста!
Предприниматель Помидоров подписал с торговым кооперативом «Плодовощ» договор, в соответствии с которым обязывался отгрузить кооперативу «продукты питания согласно спецификации товаров и цен, согласно приложению № 1 договора поставки», а кооператив — принять и оплатить поставленные продукты в течение трех дней с момента приемки.
На следующий день после заключения договора Помидоров направил кооперативу телеграмму, в которой извещал о том, что 5 тыс. банок томатов и 6 тыс. банок зеленого горошка кооператив в течение ближайших 10 дней может получить на складе, принадлежащем ООО «Луч».
Через два дня после получения телеграммы представитель кооператива явился на склад и вывез указанные Помидоровым товары.
Однако в назначенный срок деньги на счет Помидорова не поступили.
Помидоров направил кооперативу претензию с требованием об уплате покупной цены принятого товара, согласно выставленным счетам.
В ответе на претензию кооператив заявил, что спецификация товаров и цен, предусмотренная договором, сторонами не согласовывалась, а была указана только в приложении к договору. Поэтому договор купли-продажи нельзя считать заключенным. Подписанное сторонами соглашение является «рамочным договором», который не возлагает на стороны никаких юридических обязательств.
1. Кто прав в данном споре?
2. Является ли договор поставки заключенным в данной ситуации?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Отвечу коротко, согласно судебной практике является. Большинство договоров поставки так и заключаются. Есть, правда, иные мнения ученых правоведов, но я их не поддерживаю. Более того, если бы это было и не так, то накладные оформленные при выборке товаров кооперативом будут считаться отдельными договорами. Денег они должны в любом случае.
А уж теорией права и обснованием решения задачи сами занимайтесь.