Что мне будет меня поймали не в трезвом виде и без прав?
Правление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лишение прав на полтора - два года и штраф 30000 рублей по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Это если попадаетесь первый раз. Если уже лишены за что-то прав или вообще их не имеете и попадаетесь пьяным за рулём, тогда может быть административный арест на 10-15 суток либо штраф 30000 рублей, если по закону вас нельзя арестовывать. Может быть и уголовное дело по статье 264.1 УК РФ - для тех, кто был лишён прав за пьянку или отказ от освидетельствования на алкоголь либо судим по ч.4 или 6 ст.264 или ст.264.1 УК РФ и снова оказался за рулём в нетрезвом виде.