Краснодар, 11.09.2019, 10:55

Может ли банк не вернуть детское пособие, списав его на просроченную ипотеку - ожидание решения в течение 10 дней

Вопрос №16297161 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2019, 10:55
На мой счет пришло детское пособие. Сбербанк списал в счет просроченой ипотеки. Принесли документы в банк подтверждающие суммы и что перечисляла соц. защита. Сказали срок рассмотрения 10 дней. Обязаны вернуть детские или могут невернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Сбербанк злоупотребил правом.

Если не вернет, подавайте в суд и начисляйте проценты по ст. 395 ГК РФ.

11.09.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер Александр!

Кратко.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Согласно положениям ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Кроме того, согласно пп. 1 пп. 3.1 Положения о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденного Банком России 31.08.1998 N 54-П, погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся путем списания денежных средств с банковского счета клиента-заемщика по его платежному поручению.

Таким образом, включение в договор ипотечного кредитования физических лиц условия о праве банка списывать в безакцептном порядке денежные средства со счета клиента в счет погашения долга является неправомерным, а соответственно неправомерно списание денежных средств, поступивших как детское пособие.

11.09.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Исполнительного производства нет. банк сам в счет долга списал средства.

11.09.2019, 11:25

Незнание закона не освобождает от ответственности. Это как раз для тех работников банка, которые списали деньги с карты.

Требуйте назад свои деньги. Если не вернут, судитесь.

11.09.2019, 11:30

Банк сегодня отказал в возврате. Напрпвил еще одно обращение. Суд наверное долго и затратно.

11.09.2019, 18:48

Деньги Вам не вернут даже при обращении в суд так-как вне зависимости от того в связи с чем они Вам поступили на счет это денежные средства которые банк может списывать в счет погашения задолженности по кредиту. Ни ЗПП, ни Закон "Об исполнительном производстве" в данной ситуации применяться не будут.

12.09.2019, 02:06