Как сняться с регистрационного учета на Украине дистанционно для гражданина России?
У человека на Украине был постоянный вид на жительство. Он гражданин России и вернулся на Родину, но не снялся с регистрационного учета на Украине. Как можно сняться с учета дистанционно, без поездки на Украину? Может ли собственник помещения выписать его, без его присутствия?
Подать заявление через МФЦ о снятии с учёта, выписать может через суд, ст.316 ГК Украины.
Дистанционно можно. Надо чтобы сосбтвенник помещения подал в суд иск о снятии его с регистрации. На основании
Добрый день! Выписка из квартиры без присутствия зарегистрированного человека возможна в следующих случаях:-Прописанный зарегистрируется по другому месту жительства.-Вместо прописанного будет действовать другое лицо на основании доверенности.-Человека выписывают на основании соответствующего решения суда.
Кроме этого, подать заявление на снятие с регистрационного учета можно дистанционно – почтой или посредством использования портала Госуслуги. актуально в настоящее время.
Собственник помещения должен подать на этого человека иск в суд по месту его регистрации на Украине О признании утратившим правом пользования жилым помещением Затем с указанным решением суд собственник на основании ниже приведенного закона Украины обращается в местную администрацию, которая сейчас занимается вопросами снятия с регистрационного учета.
Сейчас все регистрационные действия совершают местные администрации, ранее этим ведала Миграционная служба и через паспортные столы - МВД. Именно по этой причине и были упразднены паспортные столы и "паспортистки".З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про свободу пересування та вільний вибір місця
проживання в Україні
(Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2004, N 15, ст.232)
{Із змінами, внесеними згідно із Законами
N 2756-VI (2756-17) від 02.12.2010, ВВР, 2011, N 23, ст.160
N 5088-VI (5088-17) від 05.07.2012, ВВР, 2013, N 30, ст.343
N 5492-VI (5492-17) від 20.11.2012, ВВР, 2013, N 51, ст.716
N 644-VII (644-18) від 10.10.2013, ВВР, 2014, N 22, ст.775
N 1207-VII (1207-18) від 15.04.2014, ВВР, 2014, N 26, ст.892
N 1673-VII (1673-18) від 02.09.2014, ВВР, 2014, N 43, ст.2037
N 1706-VII (1706-18) від 20.10.2014, ВВР, 2015, N 1, ст.1
N 888-VIII (888-19) від 10.12.2015, ВВР, 2016, N 3, ст.30
N 921-VIII (921-19) від 24.12.2015, ВВР, 2016, N 6, ст.58}
Ответ отключен модератором
Даю ответ на Ваш вопрос. Вам необходимо обратиться в МФЦ для решения этих вопросов.
Регистрация гражданина по месту пребывания с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме №3.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания.
Выдача свидетельства о регистрации по месту жительства по форме №8.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства с проставлением в паспорте штампа о снятии с регистрационного учета.
Срок предоставления услуги
Срок регистрации по месту пребывания не должен превышать 3 рабочих дней со дня получения документов органом регистрационного учета.
При непредставлении заявителем документа, подтверждающего право пользования жилым помещением (свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписка из Единого государственного реестра недвижимости), регистрация по месту пребывания осуществляется в срок не позднее 8 рабочих дней.
Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в течение 3 календарных дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина.
При предоставлении услуги посредством МФЦ срок увеличивается на 4 календарных дня (срок на доставку документов).
Стоимость-бесплатно.
Заявители.
Граждане Российской Федерации, достигшие 14‑летнего возраста.
Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14‑летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными) (далее — законные представители).
Порядок действий заявителя.
Обращается в МФЦ.
Подает необходимые документы и заявление:
заявление о регистрации по месту пребывания;
заявление о регистрации по месту жительства;
заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания;
заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства.
Получает расписку о приеме документов.
Порядок действий уполномоченной организации
I. Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуг
Специалист МФЦ:
Проверяет в присутствии заявителя комплектность представленных документов, полноту и правильность их заполнения, тождественность личности заявителя с лицом, изображенным на фотографии в паспорте, паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, удостоверяют подписи заявителя и лица, предоставившего жилое помещение в заявлениях о регистрации, снятии с регистрационного учета по месту жительства.
Формирует пакет документов, необходимых для передачи в орган регистрационного учета и выдает заявителю расписку о принятом заявлении.
Не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения заявителя, направляет по реестру в орган регистрационного учета заявление о регистрации, снятии с регистрационного учета по месту жительства с приложенными копиями документов.
Документы, представляемые заявителем.
I. Обязательные к представлению документы:
А) В случае регистрации совершеннолетнего гражданина по месту пребывания.
Заявление о регистрации по месту пребывания по форме*.
Паспорт либо паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).
Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
При предъявлении документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении, удостоверенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, или его копии, верность которой засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не удостоверяется, подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя в нем удостоверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).
Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
Б) В случае регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14‑летнего возраста.
Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14‑летнего возраста.
Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14‑летнего возраста.
Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (при установлении опеки или попечительства).
Письменное согласие законных представителей (обоих родителей, опекуна).
В) В случае регистрации лица без определенного места жительства по месту пребывания по адресу организации социального обслуживания лиц без определенного места жительства.
Паспорт (при наличии).
Г) В случае регистрации по месту пребывания гражданина, обратившегося с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем.
Выданное МВД России или его территориальными органами направление на временное поселение.
Д) В случае регистрации совершеннолетнего гражданина по месту жительства
Заявление о регистрации по месту жительства по форме.
Паспорт.
Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
В случае подачи заявления о регистрации по месту жительства с одновременным снятием с регистрационного учета по предыдущему месту жительства дополнительно необходимо предоставить согласие обоих законных представителей на снятие несовершеннолетнего гражданина с регистрационного учета по предыдущему месту жительства.
При этом согласие одного из родителей (опекуна) выражается его подписью в заявлении о регистрации по месту пребывания, второй родитель оформляет согласие в виде отдельного документа.
Ж) В случае регистрации по месту жительства гражданин, относящийся к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущий кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющий места, в котором он постоянно или преимущественно проживает.
Паспорт.
Документ, подтверждающий ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни, выданный органом местного самоуправления соответствующего муниципального района.
В случае снятия с регистрационного учета по месту пребывания.
Заявление в произвольной письменной форме о снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) — представляется гражданином либо лицом, предоставившим ему жилое помещение для временного проживания, в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.
Заявление в произвольной письменной форме об аннулировании гражданину регистрации по месту пребывания — представляется собственником (нанимателем) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, согласие на временное проживание которому он не давал, в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
В случае снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14‑летнего возраста).
В случае если жилое помещение или его часть принадлежит несовершеннолетнему гражданину, в качестве документов, подтверждающих полномочия законного представителя несовершеннолетнего, дополнительно представляется свидетельство о рождении несовершеннолетнего или акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна и попечителя, и свидетельство о рождении несовершеннолетнего.
Заявление о регистрации по месту жительства оформляется в одном экземпляре на бланке установленной формы и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.
Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.
Документы, представляемые по собственной инициативе:
В случае регистрации по месту пребывания — договор социального найма жилого помещения, заключенный в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписку из Единого государственного реестра недвижимости.
В случае регистрации по месту жительства — договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписку из Единого государственного реестра недвижимости либо иной документ.
Основания для отказа в приеме документов:
нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению;
отсутствие обязательных к представлению документов;
установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Документы, выдаваемые заявителю
Расписка о приеме документов.
Свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме №3.
Свидетельство о регистрации по месту жительства по форме №8 (для лиц, не достигших 14‑летнего возраста).
А можно ли избежать суда? Если он станет на регистрационный учет в России, не будет ли это означать что он автоматически снят с учета на Украине? Могут ли работники УФМС отправить данные о регистрации по новому месту жительства в отделение на Украину, где человек стоял на учете, чтобы его автоматически сняли с регистрации?
Здесь нужно учитывать что законодательства Украины и России отличаются друг от друга
.Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" предусматривает автоматическое снятие с регистрации при условии регистрации по новому месту жительства только в пределах России. Украинское же законодательство не предусматривает возможность автоматического снятии с регистрации на основании уведомления российского УФМС,
При подачи документов на регистрацию в РФ аналогично порядку регистрации иностранного лица, вас должны зарегистрировать и снять с регистрации по месту жительства с Украины путем межведомственного взаимодействия
Никаких судов не понадобится
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства
3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее - заявление о регистрации).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)
(см. текст в предыдущей редакции)
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2009 N 913)
4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество;
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство);
г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);
д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;
е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;
ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) адрес регистрации по последнему месту жительства.
5. При наличии у иностранного гражданина 2 и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, в заявлении о регистрации также указываются сведения об этих помещениях.
6. Заявление о регистрации заполняется на каждого иностранного гражданина, подлежащего регистрации по месту жительства.
Заявление о регистрации не достигшего 18-летнего возраста или недееспособного иностранного гражданина подается его родителем или иным законным представителем от его имени.
При подаче заявления о регистрации не достигшего 18-летнего возраста или недееспособного иностранного гражданина в заявлении о регистрации также указываются сведения о законном представителе (родителе, усыновителе, опекуне, попечителе) этого иностранного гражданина.
7. Бланк заявления о регистрации заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур, сокращения слов и пропуск реквизитов.
8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
9. Лицо без гражданства одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
9 (1). Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не представлять документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в этих документах, находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а только указать в заявлении о регистрации такие сведения.
(п. 9 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 09.02.2012 N 106)
10. Если не представлен какой-либо документ, предусмотренный подпунктами "а" и "б" пункта 8 и подпунктом "а" пункта 9 настоящих Правил, прием заявления о регистрации не производится до представления всех необходимых документов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.02.2012 N 106)
(см. текст в предыдущей редакции)
11. При приеме заявления о регистрации должностным лицом территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации проверяется наличие всех прилагаемых к нему необходимых документов и правильность заполнения заявления о регистрации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и оригиналы документов, подтверждающих право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат возврату, а копия документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, приобщается к заявлению о регистрации.
12. За регистрацию по месту жительства взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Квитанция об уплате государственной пошлины подается иностранным гражданином в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
За регистрацию по месту жительства в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, государственная пошлина не уплачивается.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.08.2011 N 654)
13. Должностное лицо территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, принявшее заявление о регистрации, в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание, а также в заявлении о регистрации, за исключением случаев, установленных абзацем вторым настоящего пункта.
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, предусмотренном пунктом 9 (1) настоящих Правил, должностное лицо территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, принявшее заявление о регистрации, на основании сведений, указанных в заявлении о регистрации, запрашивает соответствующие документы (информацию о содержании документов, подтверждающих право пользования жилым помещением) в полномочном в сфере жилищных отношений органе или органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Срок подготовки и направления ответа на указанный запрос не может превышать 5 рабочих дней с даты его поступления в соответствующий орган. При получении из указанных органов запрошенных документов (информации о содержании документов, подтверждающих право пользования жилым помещением) должностное лицо территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее следующего рабочего дня проставляет отметку о регистрации в виде на жительство или в разрешении на временное проживание, а также в заявлении о регистрации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.02.2012 N 106, от 12.09.2016 N 907)
(см. текст в предыдущей редакции)
14. Иностранному гражданину, разрешение на временное проживание которому оформлено в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, отметка о регистрации по месту жительства проставляется в указанный документ.
Иностранному гражданину, имеющему статус беженца и оформившему разрешение на временное проживание, отметка о регистрации по месту жительства проставляется в удостоверение беженца.
(п. 14 в ред. Постановления Правительства РФ от 09.02.2012 N 106)
(см. текст в предыдущей редакции)
15. Форма отметки о регистрации (снятии с регистрации) по месту жительства и порядок проставления таких отметок устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 12.09.2016 N 907)
(см. текст в предыдущей редакции)
16. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:
а) регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства - на основании отрывной части заявления о регистрации;
б) прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, - на основании документа, подтверждающего прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
в) прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации - на основании документа, подтверждающего аннулирование вида на жительство или разрешения на временное проживание либо истечение срока действия вида на жительство или разрешения на временное проживание;
г) вступление в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной - на основании заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;
д) смерть иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим - на основании свидетельства о смерти либо заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
е) установление факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован, - на основании решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, принятого в установленном порядке.
(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 29.05.2014 N 491; в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)
(см. текст в предыдущей редакции)
17. При снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" и "д" пункта 16 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.
В случае если свидетельство о смерти, оформленное в установленном законодательством Российской Федерации порядке, заинтересованным лицом не представлено, территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о регистрации факта смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 09.02.2012 N 106; в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)
(см. текст в предыдущей редакции)
18. При регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения иного жилого помещения указанного иностранного гражданина в течение 3 рабочих дней обязан направить отрывную часть заявления о регистрации по иному месту жительства в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения прежнего жилого помещения для фиксации необходимых сведений в учетных документах и снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.
(см. текст в предыдущей редакции)
19. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления регистрации иностранного гражданина по месту жительства, фиксирует в своих учетных документах сведения о месте жительства иностранного гражданина.
(см. текст в предыдущей редакции)
Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществивший регистрацию иностранного гражданина по месту жительства либо снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства, вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.