Как рассчитать стаж для выхода на пенсию работника, прослужившего в вооружённых силах и работающего на севере вахтовым методом?

Вопрос №16297350 из г. Ставрополь
опубликован 11.09.2019, 11:44

Прослужил в вооружённых силах 10 лет в колендарном исчеслении общий стаж службы вместе с льготным исчеслением 15 лет был уволен сейчас работаю на севере вахтовым методом регион ХМАО машинист каротажной станции стаж работы 10 лет как будет рассчитываться мой стаж для выхода на пенсию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Согласно ст 13 данного закона на пенсию по смешанному стажу, когда стаж суммируется можно только в случае выхода на пенсию путем увольнения из вооруженных сил. То есть вначале зарабатывается гражданский стаж а потом военный У вас же ситуация наоборот.

То есть Вы не можете рассчитывать на военную пенсию по выслуге лет

Будете претендовать только на страховую пенсию по старости по достижению возраста указанного в статье 8 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ Военный же стаж в льготном исчислении учитываться не будет Вам прибавят только 10 лет военного стажа.

11.09.2019, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас будет стаж по военной службе и стаж гражданский. Они не суммируются. Законом это не предусмотрено.

Т.е. выходить можно на гражданскую пенсию по достижении возраста и определенного стажа, без зачета военной службы.

Ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях.

11.09.2019, 11:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по северному стажу, в который не включится военная служба, будет рассчитываться работа в РКС! См. ФЗ РФ 400 О страховых пенсиях. Ответ о двух пенсиях, неверный в корне!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.09.2019, 11:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Имеет право не только на военную пенсию, но и на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) при наличии условий для ее назначения (п. 6 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ). Выслуга супругу позволяет за ней обратиться, в ПФР.

Всего вам доброго!

11.09.2019, 11:56

Какое количество северного стажа нужно в маем случае и куда дениться стаж военной службы.

11.09.2019, 11:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, стаж военной службы, просто не войдёт в стаж работы в РКС! Отработать в РСК нужно не менее 15 лет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.09.2019, 11:57

Для суммирования стажа у вас не хватает гражданского стажа, который должен быть не менее 25 лет, поэтому надо доработать либо выйти на пенсию по одному из оснований

ст.30 ФЗ N400 от 28.12.2013 г. " О страховой пенсии"

По «смешанному» стажу пенсия назначается в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1, когда нет 20 лет выслуги.

Для назначения пенсии требуется общий трудовой стаж не менее 25 лет, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная и приравненная к ней служба.

11.09.2019, 11:58

Стаж военной не берется для этого, берется гражданский стаж. К необходимым условиям для получения права на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) относятся (ст. 8, ч. 1 — 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 4 ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1):

— достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 или 60 лет (соответственно для женщин и мужчин);

— наличие минимального размера страхового стажа (в 2016 г. — семь лет, с ежегодным увеличением продолжительности страхового стажа на один год до достижения в 2024 г. 15 лет).

В страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1 (ч. 4 ст. 13 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);— наличие минимально установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) (в 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30).

11.09.2019, 12:02