Воронеж, 11.09.2019, 13:15

Как защитить себя от ареста имущества приставами, если уже выплачиваю алименты?

Вопрос №16297874 из г. Воронеж
опубликован 11.09.2019, 13:15
Пожайлуста, я являюсь опекуном отца инвалида 1 группы (инсульт-парализован). Работать возможности нет, т.к. за ним нужен постоянный уход. Ежемесячно оплачиваю алименты сыну от первого брака 5000 р. Больше не получается. Приставы каждый месяц хотят арестовать автомобиль и требуют. Что бы я платил больше. Имеют ли право приставы арестовывать какое либо мое имущество, если я все таки плачу ежемесячно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Надо исходить из того сколько вы должны платить алименты по решению суда.

Если процент от дохода, то это одно, а если в твердой сумме то это другое.

И соответственно сопоставлять с 5000 руб, что вы платите.

Также уточните указываете ли вы в назначении платежа, что эти деньги являются алиментными?

11.09.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По суду я должен платить 25%. 5000 я оплачиваю через приставов. И каждый мой приход идут угрозы об аресте имущества.

11.09.2019, 13:55

Эти 25% это и есть 5000 руб?

или это больше или меньше этих 25%?

если вы платите именно нужную сумму, то никаких проблем не должно быть.

Приставам показывайте квитанции об оплате.

11.09.2019, 13:56

25% от моего заработка, но я не работаю, в связи с состоянием моего отца. Приставы начисляют долг по алиментам по прожиточному минимуму. А это больше 5000 т.р.

11.09.2019, 14:01

Могут арестовать, могут также права забрать, если сделают можно пробовать обжаловать это все через суд, в вашей ситуации шансы есть.

11.09.2019, 14:03

Добрый день, Вам необходимо обратиться с заявление мировому судье об изменении размера алиментов, на основании ст. 119 СК РФ представив в том числе доказательство того, что ухаживаете за отцом и т.д. Не сделав этого, накопите задолженность и арест и реализация автомобиля вполне реально.

11.09.2019, 14:05