Бывший сотрудник ОВД желает устроиться в органы МВД, но столкнулся с проблемой в виде заведенного уголовного дела - возможности для трудоустройства
Вы совершили преступление. Прекращение дела по нереабилитирующим основание дает основания для отказа вам в приеме в МВД.
если дело прекратят за примирением, то вы считаетесь не судимым, можете устраиваться в полицию
Энвер, здравствуйте! К сожалению, нет, так как законом это прямо запрещено.
ФЗ "О службе в органах ВД..":
Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел
1. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, установленные статьей 29 Федерального закона "О полиции".
2. Рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения сотрудниками ограничений и запретов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, осуществляется в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.
ФЗ "О полиции":
Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции
1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
С уважением,
Харченко О.В.
Считаетесь не судимым, но в Вашем деле будет отметка о том, что дело прекращено по не реабилитирующим основаниям. Скорее всего не сможете устроиться.