Сотруднику МЧС необходима помощь в продлении служебного договора на аренду квартиры - ситуация и аргументы
Добрый день!
В соответствии со статьей 9 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях: при окончании срока предыдущего контракта.
Согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
Если до истечения срока контракта Вы рапортом обратились к командиру с просьбой о заключении нового контракта, он не имеет права Вам отказать. До приобретения права на пенсию за выслугу лет Вы не можете быть уволены с военной службы без Вашего согласия.
Дополнительно, основывайтесь на своём семейном положении.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.