Мурино, 11.09.2019, 17:26

Исковое заявление о взыскании заработной платы и компенсации за задержку выплаты - требования учесть состояние здоровья и рассмотреть дело в отсутствие истца

Вопрос №16299080 из г. Архангельск
опубликован 11.09.2019, 17:26
Я подала в суд исковое заявление о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты. В связи с большой задержкой зарплаты и необходимостью добычи денег на существование моей семьи у меня случился нервный срыв и порвалась сетчатка на одном глазу. Мне сделали операцию и вставили силикон, в данный момент нахожусь на больничном амбулаторно. Процесс выздоровления очень длительный, до 6 месяцев. Волнения в этом период мне категорически противопоказаны, т.к. второй глаз тоже в плохом состоянии, после выздоровления первого предстоит операция на втором глазу. Судебное заседание должно состоятся на будущей неделе. Работодатель издевается надо мной уже почти год и я уверена, что на суде мне предстоит выслушать от него много не лестного, тем более что я подала заявление на выплату кроме зарплаты еще и на денежной компенсации. Хочу чтобы суд рассмотрел мое заявление в мое отсутствие и учел мои требования и мое здоровье. Что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно подайте ходатайство в суд о том, что просите рассмотреть исковое заявление в ваше отсутствие, участвовать во всех судебных заседаниях вы не желаете.

11.09.2019, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, тезка! У вас не простая ситуация! Но я бы не стла ее оставлять без контроля, надеясь на милосердие суда. Лучше пусть от вашего имени в суде выступит представитель по доверенности от вас. Моральный ущерб от операции и расходы на юридическую помощь взыщете с виновного!

11.09.2019, 17:29

Ходатайствуйте о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Предоставьте медицинские документы и письменно доводы причинения нравственных и физических страданий - ст.151 ГК РФ.

11.09.2019, 17:46

Если я напишу заявление о рассмотрении иска в мое отсутствие, моя причина отсутствия на суде будет считаться уважительной? Заседание не отложится? Каковы шансы получить возмещение за моральный ущерб?

11.09.2019, 17:41

Шансы получить компенсацию за моральный ущерб высокие. Но многое будет зависеть от того, насколько грамотно будет сформулирован иск.

11.09.2019, 18:31