Возможность взыскания компенсации за задержку выплат в исковом заявлении о взыскании недоначисленной заработной платы и последующие шаги
В исковом заявлении о взыскании недоначисленной заработной платы я не указал требования о взыскании компенсации за задержку выплат. Исковые требования удовлетворены. Каким образом я могу взыскать компенсацию в данный момент, после завершения процесса. Подать новый иск о взыскании компенсации? + индексации, морального ущерба? Можно ли привлечь к ответственности работодателя?
Подать дополнительный иск Вы можете, если данные требования не Были рассмотрены в первоначальном иске и не истекли сроки давности обращения в суд,
Что касается привлечения работодателя к ответственности, то эти требования в иске вы не можете предъявить, поскольку суд не вправе привлечь работодателя к какой-либо ответственности и с данным вопросом нужно обращаться либо в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию.
Добрый день!
Вы совершенно правы, необходимо заявить новый иск с перечисленными требованиями и соответствующими подтверждениями, на которых они основываются.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете это сделать, подав новый иск. Удачи Вам и всего самого доброго.
Непонятно насчёт привлечения к ответственности работодателя, тоже в этом иске требовать?
Добрый вечер. Нет,суд не наделён правомочиями по привлечению работодателей к ответственности. Для решения этого вопроса Вам необходимо обратиться в прокуратуру и ГИТ (инспекция труда) с соответствующим заявлением.