Обладатель диплома военного вуза, прошедший успешно все экзамены и аттестацию, отказывается подписывать контракт - наступает обязательная военная служба?

Вопрос №16299255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2019, 18:12
Закончил военный вуз сдал гос, экзамены прошел аттестацию но отказался подписывать контракт, в армию на срочную службу должен идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

В военных ВУЗах сейчас контракт подписывают на 2 курсе, странно, что Вы его не подписали. Обучение в военном ВУЗе засчитывается как служба в армии 2 к 1 (в случае отчисления), но Вы ведь доучились, и по выпуску Вам звание офицерское присваивается. О какой же службе по призыву может идти речь!?

11.09.2019, 18:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если закончили военное училище то контракт был заключен еще на 2 курсе, а службу по призыву вы уже отслужили.

11.09.2019, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Закончил Учебно Военный Центр - 5 лет.

11.09.2019, 18:48

Валентин, вы подписали контакт служить в Росгвардии по окончанию военного ВУЗа. Вы уклоняетесь от службы, хотя вас государство, в лице Министерства обороны учило 5 лет. Отказ случить в РосГвардии равноценен расторжению контракта, а значит Министерство обороны может с вас взыскать стоимость обучения. У знакомой сына отчислили с 3 курса военного ВУЗа, в результаты взыскали 240 тыс. за 3 года. (уже выплачены. Не смотря на апелляцию ит.д.).

За 5 лет взыщут около 400 тысяч. (Изучала судебную практику по этим взысканиям. В ВУЗах МВД, УИН ит.д. практика аналогичная).

11.09.2019, 18:54

Причем тут Росгвардия? Контракт в УВЦ подписывается в конце учебы на 5 курсе. За деньги мы не спрашиваем, все ясно. Вопрос о призыве на срочную службу.

11.09.2019, 18:57

А Учебно-Военный Центр не относится к Росгвардии?

11.09.2019, 18:59

Валентин, Вы обязаны пройти военную службу по призыву в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" Статья 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах

Часть 2. Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

11.09.2019, 19:02

Нет конечно, не относиться.

11.09.2019, 19:02

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034