Волгодонск, 11.09.2019, 18:27

При вступлении в наследство - кредит и коммунальные долги. Что ожидает меня на суде?

Вопрос №16299323 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.09.2019, 18:27
При вступлении в наследство от покойной матери на половину квартиры мне стало известно о ее кредитных и коммунальных долгах, кредит 800 000 р, коммуналка 200 000 р. (кадастровая стоимость квартиры 2 200 000 р. рыночная стоимость 1 600 000 р. из за плачевного состояния) я официально не работаю, прописан в этой квартире, страховку на кредит подать не успел из за незнания сроков подачи.16.09.2019 состоится суд. чего мне ждать? К чему готовиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы приняли наследство, а значит приняли имущество матери и ее долги в пределах стоимости принятого имущества. Ждать решения о взыскании задолженности с Вас.

Оспаривать кадастровую стоимость недвижимости можете в комиссии Росреестра и/или в суде.

11.09.2019, 18:31

Документы на наследство в нотариус подал, сертификат не дают из за наложенных арестов на жилье, как они могут что то с меня взять если я еще не имею наследство кроме долгов?

11.09.2019, 18:42

Наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства независимо от срока регистрации прав на недвижимость.

Свидетельство о праве на наследство нотариус обязан выдать даже при наличии наложенного на недвижимость ареста. Это Ваш правоустанавливающий документ на недвижимость, принятую по наследству.

11.09.2019, 18:52