Как мама гражданка Украины может подарить дочери россиянке действующий бизнес?
Смотря что это за бизнес. Если у мамы ИП, то ИП подарить не получится. Исходя из этого, лицо, выступающее как ИП, не может совершать дарение имущественных благ, связанных с его деятельностью, в пользу коммерческого юр. лица или другого индивидуального предпринимателя. В ООО можно подарить долю. По ст. 93 ГК дарение третьим лицам доли в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) допускается при соблюдении требований, предусмотренных законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ и отсутствии в уставе положений о запрете передачи доли в дар.
Оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ) и подписать акт приема-передачи. Гражданство не имеет значения.
Да, конечно может. В зависимости от гражданства это не запрещается (ст. 717 ГКУ). Надо просто смотреть что входит в этот бизнес.
Через договор дарения никаких ограничений на это не налагается
! Гражданское законодательство не содержит ограничений на этот счет, Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Единственное что желательно чтобы бизнес был без долгов, без обязательств и без налоговой задолженности, потому что если передаст она бизнес с долгами то на Украине в отношении нее могут начаться налоговые проверки.
Здравствуйте! Если бизнес на территории России, то руководствуясь правилами гл. 32 ГК РФ ст.ст.