Оренбург, 11.09.2019, 20:12

Обязан ли я погашать кредит, взятый моей умершей матерью, если сестра отказывается платить свою часть?

Вопрос №16299707 из г. Оренбург
опубликован 11.09.2019, 20:12
В октябре 2018 года умерла моя мать, которая брала кредит в банке в мае 2017 года и до оконца его не выплатила. По истечению положенного времени мы с сестрой вступили в наследство в долях 1/2. Сестра свою часть кредита платить отказывается, а мне кредитный специалист сказал, что банк имеет право требовать полного погашения кредитных обязательств с меня. Скажите это законно? И как мне быть в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

11.09.2019, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ! А ещё скажите пожалуйста, когда я выплачу данный кредит полностью, смогу ли я взыскать часть кредита с сестры через суд, или это доказать будет сложно?

11.09.2019, 20:59

Безусловно, в регрессном порядке взыщите.

11.09.2019, 21:01