Тула, 11.09.2019, 20:20

Продолжение работы дома - как реагировать на возможные жалобы и оправдаться перед налоговой

Вопрос №16299733 из г. Тула
опубликован 11.09.2019, 20:20
Я закрыла салон и свое ИП, но по стечению обстоятельств стала иногда принимать клиенток дома, стрижки волос! Уходовые процедуры! Если придёт жалоба, участковый или налоговая, я могу сказать, что я не работаю? Или что я работаю у своего мужа? У него есть ИП по оказанию услуг людям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимум, что Вам надо будет им объяснить, что Вы стрижете родственников бесплатно.

11.09.2019, 20:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае рекомендую отказаться от дачи каких-либо объяснения и воспользоваться статьёй 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

11.09.2019, 20:22

А если вдруг кто пожалуется? Соседка или клиенка халявщица? Что делать?

11.09.2019, 20:33

Здравствуйте, для предъявления обвинения в незаконной предпринимательской деятельности необходимо доказать системность и возмездность оказания услуг. Если одна клиентка пожалуется, то системности нет. А соседка вовсе ничего не сможет подтвердить, так как гостей принимат в квартире пока разрешено.

11.09.2019, 20:36

Предложите соседке или клиентке представить доказательства оказания парикмахерской услуги. От дачи объяснений имеете право отказаться. Конечно, если Вы собственноручно во всём признаетесь, то Вас будет проще привлечь к административной ответственность. Можете сказать, что стригли бесплатно и пусть попробуют доказать обратное.

11.09.2019, 20:39

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034