LSN Messenger
Адлер, 11.09.2019, 22:12

У меня 1/2 общедолевой собственности. Могу ли я подарить свою долю без согласия второго собственника?

Вопрос №16300167 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2019, 22:12
У меня 1/2 общедолевой собственности. Могу ли я подарить свою долю без согласия второго собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

На дарение право преимущественной покупки не распространяется. Можете дарить.

11.09.2019, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Даритель вправе самостоятельно, и не уведомляя прочих собственников, подарить ту заранее определенную долю, которая ему принадлежит.

Важная деталь: если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то доходы, получаемые в рамках дарения, не подлежат налогообложению. На это прямо указано в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации. Во всех остальных случаях, если по договору переходит недвижимость, транспортные средства, акции, паи, необходимо платить подоходный налог.

12.09.2019, 09:42

Спасибо за ответ. Подскажите, если это по договору дарения, от какой стоимости считать подоходный. От рыночной? И как её определить?

12.09.2019, 09:50

Налогооблагаемой базой будет являться кадастровая стоимость объекта. Ее можно узнать, заказав выписку из ЕГРН на объект или просто по кадастровому номеру на публичной кадастровой карте.

12.09.2019, 10:28