Отсутствие копии протокола и нефиксированные детали - что делать, если сотрудник не предоставил видеозапись процедуры освидетельствования и не зафиксировал показания и опломбирование прибора?
Прибор и не должен быть опломбирован в присутствии освидетельствуемого лица. Нет таких требований в законе.
Показания прибора не обязательно показывать в камеру, так как есть чек, который приобщается к материалам дела. Факт невручения копии протокола сам по себе не влечет прекращение дела. По поводу согласия с результатом освидетельствования делается отметка в акте освидетельствования. Если в акте написано, что не согласен с результатом, то проводится медицинское освидетельствование.
Вы констатируете факт. Если Вам необходима правовая помощь и оценка перспектив прекращения производства по делу об АП-нарушении, обратитесь за практической помощью к юристу.
Сотрудник не уточнил, что будет в случае согласия или несогласия с результатами. Также, вопрос звучал как "с показаниями ПРИБОРА согласны?", а не "с результатом освидетельствования?" На мой взгляд это не одно и то же.
Добрый день. Не знание закона не освобождает от ответственности, то на ваш взгляд одно и тоже на самом деле разные понятия. Так с показаниями прибора согласны - оформляется 12.8, с освидетельствованием и его результатами не согласны - предлагают ехать в больницу и в случае отказа 12.26 КоАП РФ. Надо смотреть ваши протоколы, если показания алкотестера до 0,16 - допустимая погрешность и дело на прекращение, если на видеозаписи есть нарушения - недопустимые доказательства и дело так же на прекращение. Не видя протоколы основываясь только на ваших словах ничего сказать нельзя.