Кража моющего пылесоса - возможность отказаться от компенсации в связи с заниженной оценкой

У меня произошла кража (моющий пылесос). этих лиц установили. Сейчас дознаватель требует придти и получить компенсацию от них в размере 5 т.р. На основании оценки в рамках уголовного дела. У меня вопрос могу ли я отказатся от этих денег т. к. Оценка сильно занижена.
Лучший ответ

Здравствуйте! Требовать от Вас этого дознаватель не имеет права! Но Вы попали в неприятную ситуацию! С вероятностью на 99,9% по делу была назначена товароведческая экспертиза и в рамках этой экспертизы эксперт-товаровед произвел оценку. То, что Вам советуют коллеги, (гражданский иск и т.п.) все верно с точки зрения гражданского законодательства! Но есть еще уголовное дело и заключения эксперта в нем является железобетонным доказательством, пока его не опровергли! Вам нужно действовать немого по-другому!

Спасибо, теперь все ясно.

Здраствуйте! Дознователь не может требовать с вас получить эти деньги, это ваше право взять данные денежные средства но при этом не согласится с оценкой вашего имущества.

Значит могу отказатся от компенсации? Да к тому же дознаватель отказывает принять иск в рамках уголовного дела утверждая что срок дела подошёл к концу и она его передаёт в суд.

Да, можете отказаться. Также как и можете заявить гражданский иск. Т.к. дело еще не передано. Ст. 44 УПК РФ дает Вам такое право. Дознаватель просто не хочет этим заниматься.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Ильгиз! Можете отказаться от предлагаемой компенсации и подать как гражданский иск в рамках уголовного дела (ст.44 УПК РФ), так и исковое заявление о взыскании причиненных убытков на основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131 и 132 ГПК РФ.

Пока дело не окончено, Вы в любой момент можете заявить гражданский иск в рамках дела. Вас должны уведомить об окончании расследования уголовного дела и передаче его в суд, Вы имеете право ознакомиться с материалами дела. Заставить Вас получить компенсацию не может ни кто. Также вы можете заявить гражданский иск в ходе судебного заседания.

Ваше право: требовать возмещение ущерба или не взыскивать ущерб. Иск можно подать в рамках судебного разбирательства по уголовному делу. Согласно ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Уважаемый Ильгиз! От компенсации Вы вправе отказаться, это Ваше право. Но как я понял, если установили лиц, похитивших Ваш пылесос, то по всей вероятности и нашли сам пылесос. Если у Вас сохранился чек на его приобретение, то в нем должна быть указана его цена. Именно эта сумма плюс моральный вред и составят Ваши исковые требования, которые Вы вправе предъявить в судебном порядке с виновных лиц, совершивших преступление по хищению Вашего пылесоса. Гражданский иск может быть предъявлен только после возбуждения уголовного дела (вынесения соответствующего постановления) и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного дела в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 44 УПК РФ), т.е. когда судебное следствие окончено и стороны должны будут переходить к судебным прениям.

Как мне действовать в этой ситуации я отказался от их денег 5 т.р. Так как не согласился с этой оценкой стоит он сейчас около 39.5 т. р. Самого пылесоса уже нет. Сделаю независимою и подавать иск в суде или в ходе расследования.?

Имеет смысл заявить ходатайство о проведении независимой оценки, приобщив к ходатайству информацию от действительной стоимости такого пылесоса. Можете заявить иск как гражданский истец (ст.44 УПК РФ) либо подать самостоятельное исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Независимую не примут. Ибо это не суд, а уголовное дело! Там все регламентировано УПК.