Уфа, 12.09.2019, 06:24

Кража моющего пылесоса - возможность отказаться от компенсации в связи с заниженной оценкой

Вопрос №16300730 из г. Уфа
опубликован 12.09.2019, 06:24
У меня произошла кража (моющий пылесос). этих лиц установили. Сейчас дознаватель требует придти и получить компенсацию от них в размере 5 т.р. На основании оценки в рамках уголовного дела. У меня вопрос могу ли я отказатся от этих денег т. к. Оценка сильно занижена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Требовать от Вас этого дознаватель не имеет права! Но Вы попали в неприятную ситуацию! С вероятностью на 99,9% по делу была назначена товароведческая экспертиза и в рамках этой экспертизы эксперт-товаровед произвел оценку. То, что Вам советуют коллеги, (гражданский иск и т.п.) все верно с точки зрения гражданского законодательства! Но есть еще уголовное дело и заключения эксперта в нем является железобетонным доказательством, пока его не опровергли! Вам нужно действовать немого по-другому!

12.09.2019, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здраствуйте! Дознователь не может требовать с вас получить эти деньги, это ваше право взять данные денежные средства но при этом не согласится с оценкой вашего имущества.

12.09.2019, 06:28

Значит могу отказатся от компенсации? Да к тому же дознаватель отказывает принять иск в рамках уголовного дела утверждая что срок дела подошёл к концу и она его передаёт в суд.

12.09.2019, 07:54

Да, можете отказаться. Также как и можете заявить гражданский иск. Т.к. дело еще не передано. Ст. 44 УПК РФ дает Вам такое право. Дознаватель просто не хочет этим заниматься.

12.09.2019, 07:55
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Ильгиз! Можете отказаться от предлагаемой компенсации и подать как гражданский иск в рамках уголовного дела (ст.44 УПК РФ), так и исковое заявление о взыскании причиненных убытков на основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131 и 132 ГПК РФ.

12.09.2019, 07:55

Пока дело не окончено, Вы в любой момент можете заявить гражданский иск в рамках дела. Вас должны уведомить об окончании расследования уголовного дела и передаче его в суд, Вы имеете право ознакомиться с материалами дела. Заставить Вас получить компенсацию не может ни кто. Также вы можете заявить гражданский иск в ходе судебного заседания.

12.09.2019, 07:57

Ваше право: требовать возмещение ущерба или не взыскивать ущерб. Иск можно подать в рамках судебного разбирательства по уголовному делу. Согласно ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

12.09.2019, 08:01

Уважаемый Ильгиз! От компенсации Вы вправе отказаться, это Ваше право. Но как я понял, если установили лиц, похитивших Ваш пылесос, то по всей вероятности и нашли сам пылесос. Если у Вас сохранился чек на его приобретение, то в нем должна быть указана его цена. Именно эта сумма плюс моральный вред и составят Ваши исковые требования, которые Вы вправе предъявить в судебном порядке с виновных лиц, совершивших преступление по хищению Вашего пылесоса. Гражданский иск может быть предъявлен только после возбуждения уголовного дела (вынесения соответствующего постановления) и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного дела в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 44 УПК РФ), т.е. когда судебное следствие окончено и стороны должны будут переходить к судебным прениям.

12.09.2019, 09:20

Как мне действовать в этой ситуации я отказался от их денег 5 т.р. Так как не согласился с этой оценкой стоит он сейчас около 39.5 т. р. Самого пылесоса уже нет. Сделаю независимою и подавать иск в суде или в ходе расследования.?

12.09.2019, 14:37

Имеет смысл заявить ходатайство о проведении независимой оценки, приобщив к ходатайству информацию от действительной стоимости такого пылесоса. Можете заявить иск как гражданский истец (ст.44 УПК РФ) либо подать самостоятельное исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

12.09.2019, 14:40

Независимую не примут. Ибо это не суд, а уголовное дело! Там все регламентировано УПК.

12.09.2019, 15:07