Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 25.03.2012, 16:26

Разъяснение действия 223-ФЗ для юридических лиц при организации торгов.

Вопрос №1630094 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2012, 16:26
Это третья попытка получить хоть какой-то адекватный ответ! Пожалуйста, не пересылайте мне текст закона и не отвечайте - Неизвестно! Вопрос с учетом ранее заданных вопросов и полученных ответов: Моя компания имеет желание закупать продукцию на торгах! Согласно статье 1 223-ФЗ мы не являемся юридическим лицом, на которое должно распространяться действие 223-ФЗ, однако, статья 2 того же закона, как мне кажется, говорит об обратном! Это действительно так или только кажется, что так! В этом я и хочу разобраться! Вопрос - на каких же все-таки юридических лиц распространяет действие 223-ФЗ? При организации торгов нам нужно соблюдать требования 223-ФЗ или нет? Мы можем сами устанавливать сроки, требования к участникам и продукции и пр. и размещать информацию о торгах на своем сайте? Пожалуйста, прежде чем ответить, ознакомьтесь с ранее заданными вопросами и ответами (ниже по тексту)! Вопрос 1 от 25.03.2012 г в 14.53: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если наша организация (ООО с тремя учредителями) является субъектом малого и среднего предпринимательства и мы не участвуем в бюджетном процессе, а по результатам хозяйственной деятельности имеем собственные средства, то при организации торгов для собственных нужд нам необходимо соблюдать требования 223-ФЗ в части разработки и утверждения положения о закупках советом директоров (статья 2 полностью) и должны ли мы пройти процедуру регистрации себя как заказчика в соответствии с требованиями Приказа Министерства экономического развития № 647, который распространяет свое действие на иных юридических лиц (пункт 1.2 полностью) даже если мы собираемся размещать информацию о торгах на собственном сайте и на сайтах партнеров? Или вышеназванные документы не распространяют на наше ООО свое действие и мы можем объявить торги на собственном сайте с установлением своих требований к поставщикам и продукции? Или мы вообще теперь с выходом 223-ФЗ не имеем права объявлять собственные торги и должны закупать нужную продукцию используя традиционные способы закупки без объявления торгов (по выбору лучшего коммерческого предложения методом маркетинговых исследований)? На данный вопрос получен ответ: Проведение торгов не требуется! Мы знаем, что НЕ требуется! Но мы хотим избежать эту телефонную волокиту и переговоры, которые длятся то же время, что если бы мы объявляли торги и ждали поступления предложений в соответствии с нашими требованиями! Вопрос: Если мы ХОТИМ объявлять торги, на нас распространяется действие 223-ФЗ? Более подробное описание вопроса представлено выше! Вопрос 2 точно такой же от 25.03.2012 г. в 15:06 Получен ответ - Неизвестно! И скопирован текст 223-ФЗ! На этот ответ я отправила жалобу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина все очень просто, если вы не являетесь предприятием указанным в ст 2 пункт 1-3 то вы не обязаны проводить торги, если вы желаете по какой то причине проводить торги, то проводить вы их должны руководствуясь своими внутренними документами и 223 ФЗ.

223-Фз у вас будет как бы базовый законодательный акт который прописывает основные правила организации и проведения торгов ст.6 ГК РФ. С Чесноков

25.03.2012, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
А то на меня уже администратор наехал))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

для получения ответа, который вас устроит следует обратиться на ПЛАТНУЮ консультацию...Вам ответили 3 юриста и это вас не устроило...

25.03.2012, 16:34
Оценка автора вопроса:
Я наконец-то получила ответ на свой вопрос.
Спасибо. Платная консультация не понадобилась))
Вопрос не из разряда платных консультаций!
На поверку выяснилось, что не все юристы хорошо ориентируются в законодательстве о торгах.
Закон новый и ничего удивительного!

А давайте Вы будете общаться и задавать свои вопросы в другом тоне

Вам тут никто ничего не должен. И уж тем более, если вы спрашиваете от имени компании, которой не плохо бы иметь для разрешения подобных ситуаций если не штатного юриста, то хотя бы отдаленного или по совместительству.

25.03.2012, 17:28

Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург !

Я лично сам отработал СЕМЬ лет руководителем-учредителем коммерческой организации, но для ЗАКУПА товара НИКОГДА НЕ организовывал торги, т.к. для этого у меня имелась соответствующая маркетинговая служба !!!

И впервые я сталкиваюсь в своей практике с тем, что коммерческая НЕгосударственная организация организует торги для закупа продукции !!!

Поэтому возникает естественный вопрос, как же вы выживаете на рынке вашей деятельности

???

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2012г

17:40 моск.

25.03.2012, 17:40

На юридических лиц малого и среднего предпринимательства распространяется закон 223-ФЗ если они хотят организовывать торги?

Марина, Санкт-Петербург

===============================================================

Ну что же непонятного,вот перечень лиц для которых требования данного Закона обязательно, для остальных это всего лишь пособие,не обязательное к исполнению,хотите руководствуетесь ,хотите игнорируете.... Хотите разрабатываете свое....Хотите пользуйтесь чужими площадками

Электронная торговая площадка ONLINECONTRACT

полностью соответствует требованиям Федерального Закона № 223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами

юридических лиц", который вступает в силу с 1 января 2012 года !

Мы предоставляем своим заказчикам эффективный, удобный и оперативный инструмент проведения электронных тендеров на закупку товаров и услуг в сети Интернет. Мы работаем на рынке данных услуг в сегменте b2b уже более 5 лет. Посещаемость нашего портала достигла 3000 уникальных посетителей - представителей делового сообщества - в сутки. Одновременно в Системе работают до 500 пользователей в час.

Основные возможности нашей площадки:

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Из названия видно ,что !!!!!для отдельных видов юридических лиц,!!!!!!а не для всех...

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изменениями от 6 декабря 2011 г.)

2. Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:

1) государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

2) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 1 настоящей части юридическим лицам;

3) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 2 настоящей части дочерним хозяйственным обществам.

3. Порядок определения совокупной доли участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале хозяйственных обществ, совокупной доли участия указанных в пункте 1 части 2 настоящей статьи юридических лиц в уставном капитале дочерних хозяйственных обществ, совокупной доли участия указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи дочерних хозяйственных обществ в уставном капитале их дочерних хозяйственных обществ, а также порядок уведомления заказчиков об изменении совокупной доли такого участия утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

25.03.2012, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Меня смутил подпункт 5 пункта 3 статьи 2 223-ФЗ, если заказчиком выступает ООО!
ООО тоже отдельное юридическое лицо получается тода?! Я этот момент не поняла до конца))
Но мне уже более-менее объяснили.
Спасибо еще раз!

Приходиться отвечать здесь,так как адреса нет эл.почты

Меня смутил подпункт 5 пункта 3 статьи 2 223-ФЗ, если заказчиком выступает ООО!

Если Вы еще раз внимательно посмотрите ст.1 ч.2,то там увидите разные формы субьектов предпринимательства,но все они с участием ГОС,капитала , не менее 50%,это может быть любая форма,в том числе и ООО,но ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ участие государственных денег у в уставном капитале...

У Вас же учредители частные лица,следовательно это не для Вас Закон писан,Вы этими инструкциями по проведению закупок можете пользоваться,что бы не изобретать велосипед,но они для Вас не обязательны.

25.03.2012, 19:03
Оценка автора вопроса:
Вот то, чего я добивалась с самого утра!
Спасибо огромное)))
Я прочитала Ваши комментарии! Еще раз спасибо))

Я наконец-то получила ответ на свой вопрос.

Спасибо. Платная консультация не понадобилась))

Вопрос не из разряда платных консультаций!

с

ага....а кто сказал, что консультация правильная?????8-))))

25.03.2012, 19:36
Оценка автора вопроса:
Правильная))
Спасибо!