Красноярск, 12.09.2019, 09:49

Устав СНТ предусматривает санкции для должников и нарушителей по электроэнергии

Вопрос №16301408 из г. Красноярск
опубликован 12.09.2019, 09:49
В СНТ на общем собрании приняли Устав и в нем прописано применение санкций к должникам и нарушителям по электроэнергии 8.8. Оперативный контроль потребления электроэнергии в Товариществе осуществляет электрик Товарищества. При выявлении фактов грубых, либо систематических нарушений порядка потребления электроэнергии (без электросчетчика, подключение потребителя до счетчика, неудовлетворительного состояния электропроводки, нарушения схем учета электроэнергии), а также неоплаты потребленной энергии в установленные сроки, недопущения должностных лиц к проверке состояния электроустановок или приборов на земельных участках, производится отключение объектов виновных лиц от электросетей Товарищества до возмещения нарушителями причиненного Товариществу ущерба. Отключение производится после соблюдения законодательно установленной уведомительной процедуры виновного лица, а именно, через 10 рабочих дней после направления уведомления. 8.9. Новое подключение к электросети Товарищества производится за счет нарушителей по тарифам, установленным общим собранием Товарищества. Правомерны ли такие действия со стороны СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны. Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов СНТ и они вправе принять такое решение. Если не согласны с таким решением Вы вправе обжаловать его в районный суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ..

12.09.2019, 09:50

Неправомерно. Несмотря на то что такое решение было принято на общем собрании. Устав был утвержден. Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" нарушен. Поскольку тарифы самостоятельно снт не может устанавливать.

12.09.2019, 09:51

Нет не правомерны, т.к. Товарищество не имеет право отключать, т.е. не имеет полномочий на это. Препятствий по перетоку электроэнергии Товарищество не может создавать. В случае отключения, Товарищество будет возмещать все убытки. Взыскание задолжности осуществляется в установленном порядке, т.е. в судебном, если добровольно не возмещены.

12.09.2019, 09:52

Данное положение противоречит законодательству в части срока уведомления, а именно Постановлению правительства РФ от 06.05.2011 г № 354. Срок уведомления не должен быть менее 20 дней.

12.09.2019, 09:56

Добрый день!

Если потребителем электроэнергии от поставщика (электросети) является СНТ, а каждый член СНТ - потребитель электроэнергии только от СНТ (нет персонального договора с электросетью), то принятое собранием решение, в основном, законно. Исключение составляет пункт о сроке уведомления: согласно Правилам (постановление Правительства РФ № 354 распространяется на все организации, предоставляющие жилищные и коммунальные услуги) порядок уведомления нарушителей иной, в том числе срок уведомления 20 дней.

П. 119:

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Отсчет срока с даты направления уведомления нарушает права гражданина, т.к. неизвестно, когда он получит это уведомление.

Второе. Определение размеры платы общим собранием членов СНТ предусмотрено ФЗ № 217. Размер любых плат в СНТ должен быть утвержден общим собранием. Члены СНТ, в т.ч. правление, могут сделать расчеты и внести предложения, но утверждается плата на общем собрании.

У любого члена СНТ есть право проверить расчеты тарифов и других плат, расходов, а также обжаловать решение общего собрания или решения (действия, бездействие) председателя или правления СНТ.

12.09.2019, 10:33

В СНТ электрические сети принадлежат СНТ и не стоят на балансе у МРСК.

12.09.2019, 09:58

Тем более. Требования ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" позволяют принять такое решение, которое в случае несогласия Вы вправе оспорить в районный суд.

12.09.2019, 10:02