Мой отец проработал в пассажирском АТП 20 ЛЕТ, имеет ли он право уйти на пенсию в 55 лет?

Вопрос №16301415 из г. Кемерово
опубликован 12.09.2019, 09:51
Мой отец проработал в пассажирском АТП 20 ЛЕТ, имеет ли он право уйти на пенсию в 55 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Если у него страховой стаж не менее 25 лет, то имеет право уйти на пенсию в 55 лет, если работал водителем. Согласно п.10 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочная пенсия назначается мужчине по достижении возраста 55 лет, если он проработал в качестве водителя автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеет страховой стаж не менее 25 лет. Скорее всего такой общий стаж у него есть, учитывая скорое достижении 55 лет. Так что ему можно обратиться в 55 лет за досрочной пенсией.

12.09.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте! Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет (пункт 10 части 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

12.09.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет не имеет права. Потому что в данном случае нет оснований для применения льготного порядка, установленного ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях. Возраст не позволяет уйти.

12.09.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ для возникновения права на досрочную пенсию должен быть соблюден ряд важных условий.

1. Необходимо набрать в течение всей трудовой жизни не менее 30 пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений).

2.При общем страховом стаже в 25 лет мужчина должен проработать в качестве, например, водителя автобуса на городском маршруте, не менее 20 лет.

Основанием для предоставления права на пенсионные льготы водителям автобусов, троллейбусов либо трамваев является работа в течение полного рабочего дня только на регулярных городских пассажирских маршрутах. Водителям автобусов период работы включается в требуемый специальный стаж при занятости на автобусных регулярных городских пассажирских перевозках. Данный факт должен быть подтвержден документально. В качестве подтверждающих документов рассматриваются приказы о назначении на работу водителем регулярных городских пассажирских маршрутов, путевые листы, лицевые счета, ведомости на заработную плату, коллективные договоры и другие документы, содержащие необходимые сведения.

ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

12.09.2019, 10:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не имеет право в соответствии с ст.8, пунктом 10 части 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", так как он отработал 20 лет он может в соответствии с законом выйти на пенсию по старости в 65 лет. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

12.09.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как узнать страховой стаж?

12.09.2019, 09:58

Можно по трудовой книжке, можно обратившись в Пенсионный фонд. Но если 20 лет проработал в АТП, то 25 лет уж точно есть. Ведь 5 лет до этого он как минимум работал, если скоро ему 55 лет. ПФ должен дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

12.09.2019, 10:01

Вам необходимо запросить в архиве работодателя справку о льготном стаже.

12.09.2019, 10:02

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034