LSN Messenger
Москва, 12.02.2020, 12:07

Выделение долей после выплаты ипотеки - возможно ли оформить два договора дарения?

Вопрос №16937375 из г. Москва
опубликован 12.02.2020, 12:07
Мы выплатили ипотеку, теперь должны выделить доли себе и детям. У нас двое детей. Всем четверым по 1/4 доли. Муж хочет подарить долю младшему сыну, а старший сын хочет подарить долю мне (матери) . Можно ли это оформить в один договор дарения? Ведь объект недвижимости один. Если нет, то сколько будет примерно будет стоить два договора дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Сергеевич,

хочу уточнить вопрос. Речь идет об одном не совершеннолетнем ребенке, (12 лет) разве не надо делать выделение долей и дарение от отца через нотариуса?

12.02.2020, 13:59

В обоих случаях нотариальное удостоверение не требуется.

12.02.2020, 14:07

Объект недвижимости один, но предметы (доли) и лица разные, потому договора должно быть два. Договоры будут стоить ровно столько, на какую сумму Вы договоритесь с составителем этих договоров. У нотариуса их заверять не следует, лишняя трата денег. Госпошлина при регистрации договоров в МФЦ будет составлять 2000 рублей на каждый, то есть всего 4000 рублей.

12.02.2020, 12:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Александр Сергеевич,

хочу уточнить вопрос. Речь идет об одном не совершеннолетнем ребенке, (12 лет) разве не надо делать выделение долей и дарение от отца через нотариуса?

12.02.2020, 13:59

В обоих случаях нотариальное удостоверение не требуется.

12.02.2020, 14:07