Ярославль, 12.09.2019, 11:05

Как будет распределена доля супруга в совместной квартире при его смерти, если я являюсь основным заемщиком по ипотеке

Вопрос №16301829 из г. Ярославль
опубликован 12.09.2019, 11:05
Муж созаемщик по ипотеке, я основной заемщик, собственность совместная. Есть ребенок от предыдущего брака и от настоящего брака. В случае смерти супруга я плачу ипотеку дальше, а как распределится его доля в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. И с этого момента наследники, действительно могут пользоваться квартирой и прочим наследуемым имуществом даже без свидетельства о праве на наследство.

Согласно статьи 1153 ГК РФ наследник принял наследство, если он совершил следующие действия:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Вы вправе пользоваться наследуемой квартирой и прочим имуществом, и даже сдавать ее в аренду.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются следующие лица

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть доля Вашего мужа будет унаследована в том числе детьми и родителями Вашего супруга как и его часть долга.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

12.09.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Так Вы унаследуете долю супруга-при этом делится может только его доля выплаченная им.

12.09.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В каких долях распределится доля супруга, оба родителя супруга так же живы. Если я самостоятельно дальше буду платить всю ипотеку то может ли данная квартира не делиться между наследниками а перейти полностью в мою собственность.

12.09.2019, 11:32

Как указывал ранее, доля Вашего мужа будет унаследована Вами и в том числе детьми и родителями Вашего супруга как и его часть долга.

Если родители напишут соответствующий отказ от наследства у нотариуса, то и долг останется только на Вас.

Доли делятся равными частями.

12.09.2019, 11:38