Якутск, 12.09.2019, 11:29

Как быть, если взятые в залог деньги были вернуты, но взыскиваются проценты за просрочку

Вопрос №16301955 из г. Якутск
опубликован 12.09.2019, 11:29
Взял у человека деньги под залог птс и под расписку 30 тыс рб чуть с опозданием вернул всю сумму но сейчас они говорят что проценты накопились за просрочку и т,д что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо читать договор займа - по нему и действовать.

Если в договоре о процентах ничего не сказано - в полицию заявление о вымогательстве.

12.09.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подскажите, пожалуйста, в договоре займа был указан график платежей или возврата всей суммы займа? Форма расчетов была наличная?

12.09.2019, 14:13

В договоре есть ага о процентах.

12.09.2019, 11:33

Ну если есть, то правомерно требуют, нужно посмотреть договор, проверить их сумму, правильно ли они посчитали, потом думать, можно заплатить можно послать их в суд и потянуть время.

12.09.2019, 11:34

Тогда они могут да у меня и за не выплаченных процентов машину забрать?

12.09.2019, 11:37

Заимодатель может обратиться в суд, тогда долг и проценты по нему будут взыскиваться с должника в судебном порядке.

12.09.2019, 14:19