Будет ли выплачиваться РК военному пенсионеру в служебной командировке за пределами РФ?

Вопрос №16302060 из г. Претория
опубликован 12.09.2019, 11:54
Военный пенсионер проживающий по постоянной прописке в г. Кургане и работающий в госучреждении. Военная пенсия выплачивается у учетом РК 15%. Сохранится ли выплата РК при нахождении в служебной командировке за пределами РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно сохранится выплата РК постольку-поскольку постоянное место работы также сохраниться. Не может быть чтобы выплата не сохранилась. Основное место работы Курган.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1,

Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16

12.09.2019, 12:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Нахождение в служебной командировке не является основанием для прекращения выплаты РК

В данном случае районный коэффициент будет выплачиваться

Основным местом работы является Курган

Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995

12.09.2019, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если речь в вопросе идет о сохранении районного коэффициента к пенсии то согласно ст 48 нижеуказанного закона он сохранится, потому что ваша служебная командировка ни как не влияет на вашу прописку Она остается прежней

Если же речь идет о сохранении районного коэффициента к зарплате то согласно

Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")районный коэффициент при начислении заработной платы также сохранится

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Об изменении районных коэффициентах к заработной плате см. справку

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

12.09.2019, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Согласно ст. 167 ТК РФ, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. К расходам, связанным со служебной командировкой относятся:

- расходы по проезду,

- расходы по найму жилого помещения,

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные),

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ).

Причем в настоящее время порядок регулирования этих расходов децентрализован. Так, согласно ч. 2 ст. 168 ТК РФ, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Для подсчета среднего заработка Трудовым кодексом установлен единый порядок в ст. 139. Согласно ч. 2 ст. 139 ТК РФ, для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат. Т.е. сохраняется именно Ваш средний заработок, который Вы имеете в своей организации. Если Вы работаете в таком районе, в котором применяется районное регулирование оплаты труда с применением районных коэффициентов, то согласно подпункту л) п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 года во исполнение ст. 139 ТК РФ, такой районный коэффициент должен быть учтен в Вашем среднем заработке.

Таким образом, учитывается районный коэффициент того района, в котором Вы работаете постоянно. Т.е. если Вы из района Крайнего Севера едете в командировку, то районный коэффициент сохраняется Вам в среднем заработке, а неудобства, связанные с командировкой компенсируются за счет суточных и иных расходов.

12.09.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

В соответствии с частью 1 ст. 166 Трудового кодекса РФ, служебная командировка – поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Ваше постоянное место работы по трудовому договору - является г. Курган.

Поэтому при командировании Вас вне места постоянной работы, за Вами сохраняются все без исключения начисления и надбавки к пенсионному обеспечению по постоянному месту работы и проживания.

Желаю Вам удачи.

12.09.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Госучреждение в котором работаю МИД РФ г. Москва. Интересует только вопрос сохранения районного коэффициента к военной пенсии на период нахождения в командировке.

12.09.2019, 12:21

Естественно сохранится выплата РК постольку-поскольку постоянное место работы также сохраниться. Не может быть чтобы выплата не сохранилась.

Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995

12.09.2019, 12:23
Это лучший ответ

Вы наверное не читали мой ответ по сохранению РК к вашей пенсии ЧЯ нем вам ответи что согласно ст 48

Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" районный коэффициент вам будет сохранен.

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Об изменении районных коэффициентах к заработной плате см. справку

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

12.09.2019, 12:25

Районный коэффициент к военной пенсии рассчитывается исходя из места проживания, которое отражено в регистрационных документах органов внутренних дел. При командировании Вас за пределы РФ временная регистрация не оформляется, учет будет проходить в пенсионных подразделениях ВС РФ на основании учетных данных МВД РФ.

Поэтому можете не волноваться, что с Вас удержат районный коэффициент.

12.09.2019, 12:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться