Женщина подает на мужчину на алименты и требует проведения теста ДНК - может ли он отказаться и будет ли суд заставлять его сделать тест?
Здравствуйте, Елена.
Отказываться от проведения экспертизы ни в коем случае не следует - будет установлено отцовство в "автоматическим" порядке.
Экспертизу оплачивает сторона, заявившая о её проведении и, если по результатам отцовство будет установлено - противоположная сторона возмещает расходы на её проведение.
Если суд удовлетворил требование о ДНК то его оплачивает истец если в итоге ребенок не мужчины на которого подали в суд, деньги будут взысканы с истца за экспертизу также как и откажут в алиментах.
От проведения экспертизы ДНК он, конечно, может отказаться, но тогда по умолчанию будет считаться, что экспертиза подтвердила слова женщины об отцовстве
Изначально оплачивает экспертизу та сторона, которая ходатайствовала о её проведении, потом эти расходы взыскиваются с проигравшей стороны
семейный кодекс устанавливает обязанность содержать своих детей независимо от "хотел-не хотел, признаю-не признаю".