Удомля, 12.09.2019, 13:51

Возможно ли отправить копии искового заявления по почте или электронной почте, если ответчик находится в другом регионе?

Вопрос №16302704 из г. Тверь
опубликован 12.09.2019, 13:51
Откажет ли суд удовлетворить заявление об отправить почтой или в эл.виде копии искового заявления (я ответчик)? Т.к. нахожусь в другом регионе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст. 150 ГПК РФ Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья Вам направлять ничего не будет Если Вы сами к нему не обратитесь в судебном заседании а вот если ВЫ обратитесь к секретарю в КАНЦЕЛЯРИЮ суда, то Вам могут пойти навстречу. И выслать электронной почтой... Договоритесь лучше по телефону.

Желаю удачи. В.

12.09.2019, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Должны по почте выслать и без заявления, можете написать вышлют.

12.09.2019, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго дня! Отказать не должны.

Укажите, что Вы ничего не получали и находитесь в ином месте, в связи с чем и просите прислать Вам иск по местунахождения.

12.09.2019, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Может ли это (не ознакомление/не получение) являться причиной для переноса судебного заседания?

12.09.2019, 14:11

Здравствуйте.

Может, один раз.

Суд необходимо известить о Вашем месте жительства/регистрации. Заявление можно направить почтой или через специальную форму на сайте суда с использованием ГАС Правосудие (необходима идентификация на Госуслуги ру).

12.09.2019, 14:20

Уважаемый Вин! В соответствии со статья 113 часть 1 ГПК РФ у суда должны быть доказательства, подтверждающие факт вручения Вам уведомления суда. Не ознакомление может являться основанием для отложения дела слушанием, если у Вас отсутствовало время на ознакомление. Нахождение в другом регионе-это Ваши проблемы.

12.09.2019, 14:25

В ходатайстве просить суд отправить мне копию иска или просить судью обязать канцелярию отправить документ? Важна ли формулировка.

12.09.2019, 15:15

Уважаемый Вин! Ходатайство адресуется суду. А кто его исполняет для Вас не важно. Либо помощник судьи, либо его секретарь либо сотрудники канцелярии. Вопрос об отправлении Вам иска решает федеральный судья, в чьем производстве находится дело.

12.09.2019, 15:58