Кредит на авто в браке - что делать, если супруг продал машину без ведома и использовал деньги на личные нужды?
Добрый день. Вам, в первую очередь, надо выяснить, что с кредитом. Погасил он его или нет. Если нет - вносит ли очередные платежи. Поскольку Вы являетесь заемщиком по кредиту - первоначально это Ваша обязанность его оплачивать, и уже потом можно требовать половину платежей от супруга и признавать долг общим долгом супругов.
Дальше надо оспаривать сделку купли-продажи, ст. 168 ГК РФ, как совершенную без Вашего согласия и ведома. Если этого не сделать, при разделе имущества нельзя будет потребовать половину стоимости авто, т.к. действует презумпция согласия супруга на сделки, совершенные в браке.
Да, можно. Если докажете, что на семейные нужды ничего не тратилось. Но по общему правило долги являются общими (ст.
Нет, это не подлежит взаимозачету однако так как автомобиль продан вы иметее право разделить долг при разводе пополам по кредиту и взыскать половину стоимости автомобиля ст 36 СК.
Можно, так как делятся также совместно нажитые в браке долги. Вы можете также требовать через суд возмещения Вам денежных средств, (половина стоимости авто), Ст.
По общему правило долги являются общими, если не доказано обратное. Долг можно разделить как минимум на пополам, остающуюся сумму, также можно с него потребовать взыскать половину стоимости машины, он вам еще должен останется потом на эти деньги погасить кредит, либо договариваться с ним и в суде чтобы просил кредит оставить только за ним. (ст.
Можете признать сделку в части недействительной по ст.34 СК
Имеете полное право разделить долг по кредиту при разводе ст.39 СК
В подтверждении ваших требований представьте письменные доказательства о пользовании авто супругом ст.56 ГПК РФ (передачу ему кредитных денег, свидельские показания, движения по его счету) если будет затруднительно предоставить тот или иной документ можете просить об этом суд в порядке ст.57 ГПК РФ об истребовании доказательств.
Здравствуйте! Ситуация у Вас плохая. Согласно гл. 7 СК РФ имущество и долги супругов, нажитые в период брака являются общими. При продаже супругом движимого имущества - согласие другого супруга предполагается. Чтобы признать сделку по продаже автомобиля недействительной ст.ст.