Как защитить свои права, если нежелательный сиделка присутствует в моей квартире с недееспособной бабушкой и ребёнком?

Вопрос №16303147 из г. Москва
опубликован 12.09.2019, 22:44

Я проживают в квартире с недееспособной бабушкой и малолетним ребёнком, все прописаны. Опекун бабушки (не прописанный в квартире) нанял сиделку. Я не согласна с присутствием постороннего человека. Как мне поступить? И должен ли был опекун сделать сиделке регистрациюв нашей квартире (она гражданка одной из стран средней Азии)?

Лучший ответ
Рекомендуется

.. обратитесь в отдел опеки поскольку Вы заинтересованное лицо в части прописки иностранки...

13.09.2019, 05:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

То есть я могу оспорить нахождение иностранки в квартире?

13.09.2019, 06:35
Лучший ответ
Рекомендуется

.. обратитесь в отдел опеки поскольку Вы заинтересованное лицо в части прописки иностранки...

13.09.2019, 05:09

Это может сделать только сам собственник квартиры. НО собщить о факте проживания без регистрации вправе и Вы лично в полицию.

13.09.2019, 08:05

Собственника у квартиры нет, она муниципальная, ответственный квартиросъемщик как раз недееспособная бабушка..

13.09.2019, 20:47
Лучший ответ
Рекомендуется

.. обратитесь в отдел опеки поскольку Вы заинтересованное лицо в части прописки иностранки...

13.09.2019, 05:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вы тогда кто в

этой квартире?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.09.2019, 20:49

Опекун не имеет права прописывать в квартире кого бы то ни было. Бабушка должна проживать с опекуном по месту его жительства в порядке ст. 20 ГК. В муниципальной квартире где вы зарегистрированы никто не может находиться без вашего согласия.

13.09.2019, 20:52

Я прописана в этой квартире с самого рождения (35 лет) со своим ребёнком и бабушкой. На бабушку оформил без нашего ведома опекунство её сын не прописанный в этой квартире,. Теперь, нам приходится жить ещё и с сиделкой, законно ли это? Может ли он временно зарегистрировать сиделку либо прописаться сам? Живёт и прописан в том же городе, что и мы.

13.09.2019, 21:05
Лучший ответ
Рекомендуется

.. обратитесь в отдел опеки поскольку Вы заинтересованное лицо в части прописки иностранки...

13.09.2019, 05:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без вашего согласия, никого в квартиру не зарегистрируют. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.09.2019, 21:10

Конечно, не законно.

Никаких главных квартиросъемщиков сейчас не существует. У Вас всех, кто постоянно прописан - зарегистрирован, равные права на квартиру по соцнайму.

Никого без Вашего согласия прописать не вправе.

Пишите жалобу в полицию на проживание без регистрации и без согласия.

13.09.2019, 21:19