LSN Messenger
Староминская, 12.09.2019, 15:22

Может ли учитель обижать ребёнка?

Вопрос №16303154 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2019, 15:22
Может ли учитель кричать на ребёнка, высмеивать его. Про него шутить. (Всё это публично).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно написать жалобу в отдел образования своего города на действия учителя, но также необходимо собрать доказательственную базу (аудиозапись, видеозапись, а также свидетелей из класса (если согласятся).

12.09.2019, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Конечно же нет. Обратитесь с жалобой в администрацию школы.

12.09.2019, 15:30

(Может учитель ли он кричать?)

12.09.2019, 15:31

Не может.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

12.09.2019, 15:33

В «Конвенции о правах ребенка» (Одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 года) сказано, что Педагог должен уважать личность ребенка, его человеческое достоинство, уважать права учащихся на выражение мнений и убеждений.

В Рекомендациях ЮНЕСКО «О Положении Учителей» от 05.10.1966 г. указано, что учитель должен вести себя достойно, соблюдать этические нормы поведения, быть внимательным и вежливым с учениками, родителями и членами коллектива школы. Быть нравственным примером для учеников.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.

12.09.2019, 15:35