Южно-Сахалинск, 12.09.2019, 18:33

Неотремонтированная стиральная машина - кого судить - производителя или продавца?

Вопрос №16303908 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.09.2019, 18:33
У меня сломалась стиральная машина. Магазин, в котором я приобретал, давал гарантию на 1 год. С машинкой шли гарантийные купоны, которые дают гарантию на 2 года от производителя. В моем случае это фирма Горенье. Я обратился на горячую линию Горенье и ко мне приехал мастер. Сказал случай гарантийный и починят ее через 2-3 недели. Поскольку я пользуюсь машинкой каждый день, я я написал в магазин, где покупал требования о подмени товара на время ремонта из подменного фонда. Однако магазин мне так и ничего не ответил Попутно я направил такое же требование на емайл Горенье по официальному представительству в РФ. В настоящий момент сроки ожидания истекли, но мне так и не починили машинку и не дали подмену. Хочу обратится в суд о взыскании пени за просроченное требование, но кто будет Ответчик? Горенье или магазин (продавец)?
Лучший ответ
Рекомендуется

До обращения в суд сначала необходимо предъявить магазину письменную претензию с расчетом неустойки за невыдачу подмены, второй экземпляр требования о подмене с их отметкой у Вас имеется?

12.09.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Поставщик - ответчик. Предъявите претензию, затем с иском в суд.

12.09.2019, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не принципиальнов какой момент. Не будет.

12.09.2019, 18:40

Здравствуйте.

Срок ремонта не должен превышать 45 дней, ст.20 Закона о защите прав потребителей. Срок предоставления товара на период ремонта - три дня. Если сроки истекли, Вы вправе требовать выплаты неустойки (ст.23 Закона) и предъявить иные требования - возврат денег или замену товара (ст.18 Закона).

Поэтому сейчас предъявляете новую претензию в магазин, а затем обращайтесь с иском в суд.

12.09.2019, 18:43

ДА имеется с входящим штампом и подписью сотрудника магазина, и дата. Подавать претензию до починки машинки или после? Не будет ли после считаться "удовлетворённо требование потребителя"

12.09.2019, 18:39

Поставщик, это магазин или сама фирма Горенье?

12.09.2019, 18:41

Все таки, кто будет надлежащим ответчиком магазин или фирма изготовитель (официальный представитель)?

12.09.2019, 18:49

Магазин несет полную ответственность перед потребителем за оприходованный товар который находится у них в продаже!

12.09.2019, 18:52

По Закону Вы можете предъявить требования любому лицу - продавцу, изготовителю. Чтобы не путаться, сначала претензию в магазин. Тогда и с принятием иска в суде проблем не будет.

12.09.2019, 19:06

Пожизненно или все таки в рамках гарантии по чеку или по гарантии производителя?

12.09.2019, 18:55