Неотремонтированная стиральная машина - кого судить - производителя или продавца?

У меня сломалась стиральная машина. Магазин, в котором я приобретал, давал гарантию на 1 год. С машинкой шли гарантийные купоны, которые дают гарантию на 2 года от производителя. В моем случае это фирма Горенье. Я обратился на горячую линию Горенье и ко мне приехал мастер. Сказал случай гарантийный и починят ее через 2-3 недели. Поскольку я пользуюсь машинкой каждый день, я я написал в магазин, где покупал требования о подмени товара на время ремонта из подменного фонда. Однако магазин мне так и ничего не ответил Попутно я направил такое же требование на емайл Горенье по официальному представительству в РФ. В настоящий момент сроки ожидания истекли, но мне так и не починили машинку и не дали подмену. Хочу обратится в суд о взыскании пени за просроченное требование, но кто будет Ответчик? Горенье или магазин (продавец)?
Лучший ответ

До обращения в суд сначала необходимо предъявить магазину письменную претензию с расчетом неустойки за невыдачу подмены, второй экземпляр требования о подмене с их отметкой у Вас имеется?

Спасибо за грамотный ответ!

Поставщик - ответчик. Предъявите претензию, затем с иском в суд.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Не принципиальнов какой момент. Не будет.

Здравствуйте.

Срок ремонта не должен превышать 45 дней, ст.20 Закона о защите прав потребителей. Срок предоставления товара на период ремонта - три дня. Если сроки истекли, Вы вправе требовать выплаты неустойки (ст.23 Закона) и предъявить иные требования - возврат денег или замену товара (ст.18 Закона).

Поэтому сейчас предъявляете новую претензию в магазин, а затем обращайтесь с иском в суд.

ДА имеется с входящим штампом и подписью сотрудника магазина, и дата. Подавать претензию до починки машинки или после? Не будет ли после считаться "удовлетворённо требование потребителя"

Поставщик, это магазин или сама фирма Горенье?

Все таки, кто будет надлежащим ответчиком магазин или фирма изготовитель (официальный представитель)?

Магазин несет полную ответственность перед потребителем за оприходованный товар который находится у них в продаже!

По Закону Вы можете предъявить требования любому лицу - продавцу, изготовителю. Чтобы не путаться, сначала претензию в магазин. Тогда и с принятием иска в суде проблем не будет.

Пожизненно или все таки в рамках гарантии по чеку или по гарантии производителя?