Вопросы о наследстве - необходимость обращения к нотариусу и налоги при наследовании недвижимости
После смерти родителя, обязательно нужно вступать в наследство открывая дело у нотариуса? Могу я не обращаться к нотариусу, а фактически принять наследство?
Нужно ли платить налог за наследство (недвижимость), если в ближайшие три года, я не планирую продавать свою унаследованную недвижимость.
Обязательно, поскольку в противном случае имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность муниципалитета, в таком случае будет необходимо доказывать факт пользования имуществом в суде.
Необходимо обратиться к нотариусу, он предоставит перечень необходимых документов, для вступления в наследство. Госпошлина будет составлять 0,3 % от кадастровой стоимости наследуемого имущества, если Вы наследник первой очереди (сын).
Налоги будете уплачивать послу получения права собственности на объект недвижимости в общем порядке.
Ольга,
Действующим законодательством предусмотрено, что Вы можете принять наследство путем подачи заявления нотариусу, либо можете фактически его принять (т.е. начать наследством пользоваться), а оформить позже.