Как правильно узаконить установку 16v двигателя от ВАЗ 2112 на ВАЗ 2101?
Необходимо оформлять переоборудование. Перед установкой двигателя необходимо получить заключение в аккредитованной испытательной лаборатории о возможности переоборудования, затем написать в отдел технадзора ГИБДД заявление о переоборудовании, провести непосредственно переоборудование на сертифицированном СТО, пройти техосмотр с отметкой в диагностической карте о проведенном переоборудовании и предоставить автомобиль на сверку в ГИБДД, затем вам внесут новые данные в документы.
На практике - в 2101 практически нереально легально установить двигатель 2112, т.к. с завода он туда никогда не устанавливался.