Москва, 12.09.2019, 21:37

Женщина лишилась прав после автомобильной аварии - что стоит знать о правилах дорожного движения?

Вопрос №16304483 из г. Москва
опубликован 12.09.2019, 21:37
Вышла из подъезда-машина поцарапана. Уехала за ребёнком. Приехала, не смогла припарковаться на то-же место. Вызвала гаи. Приехали. Сказали за то что покинула место проишествия-лишение прав. В протоколе написали что я отказалась оформлять. Чем мне это грозит? Ничего не подписывала, документы не показывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена! Вы не участник ДТП, если авто было поцарапано до Вас. и лишать права по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Вас не за что (для справки статья предусматривает арест до 15 суток либо лишение прав от 1 до 1,5 лет). Их действия незаконны, если хотят оформить Вас. наказывать должны того, кто поцарапал Ваше авто.

Согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

ДТП было без Вашего участия. А значит Вы не оставляли места ДТП, что не влечет наказания за оставление места ДТП!

12.09.2019, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Ничем не грозит, факт ДТП не установлен вообще, только с Ваших слов это следует.

Признаков состава правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 (оставление места ДТП) в ваших действиях нет.

12.09.2019, 21:40

Надо смотреть что там инспектора оформили.

12.09.2019, 21:48

Они сказали что лишат прав за то что уехала не дождавшись их.

При мне ничего не оформляли, на знакомая видела что они написали в протоколе что я отказалась его оформлять.

12.09.2019, 21:41

Ничего страшного, просто написали, что Вы объяснение не хотите давать.

12.09.2019, 21:44

Выше я Вам написал, что лишать прав Вас не за что, т.к. в силу пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) Вы не участник ДТП. Если будут отказываться оформлять ДТП и обвинять в оставлении места ДТП, то приводите свои доказательства, что не Вы были за рулем, а авто уже было поцарапано, когда Вы вышли. А протокол об административном правонарушении должны составлять в Вашем присутствии (ст.28.2 КоАП РФ). Если его составили заочно, то это грубейшее нарушение норм процессуального права. И такие действия Вы можете обжаловать начальнику ГИБДД, а также в районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.09.2019, 21:45

А могут штраф за ложный вызов прислать?

12.09.2019, 21:46

Нет оснований для наложения штрафа. Вам был причинен ущерб, Вы вызвали ГИБДД, на что имели полное право. Вызов не был ложным и наказывать Вас не за что. Здесь нет состава административного правонарушения по статье 19.13 КоАП РФ за якобы ложный вызов.

12.09.2019, 21:48

Могут, если Вы скажите, что ДТП не было никакого.

12.09.2019, 21:48

Царапину вы могли и не заметить, а как заметили вызвали инспекторов ГИБДД, вот и стойте на этом. Зачем признавать факт того, что вы уехали с места дтп? В объяснение можете указать, что предполагаете, что авто вам возле дома поцарапали. Вот и все.

12.09.2019, 21:55