Москва, 12.09.2019, 23:26

Как отозвать свое согласие на отчуждение имущества при продаже квартиры семье с несовершеннолетним?

Вопрос №16304768 из г. Москва
опубликован 12.09.2019, 23:26
Мою квартиру собиралась покупать семья с несовершеннолетним. Заключили авансовые соглашение. Все документы на разрешение в опеку поданы. Я передумала продавать им свою квартиру, передумала заключать договор купли-продажи. На каком этапе я могу отозвать своё согласие на отчуждение моего имущества? Если разрешение выдано - могу? Если оно ещё в процессе изготовления? Будут ли какие-то ко мне предприняты меры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да до заключения договора вы вправе отказаться от сделки. Однако, поскольку Вами получены денежные средства, они подлежат возврату: аванс в размере полученных денежных средств, задаток в двойном размере + убытки.

12.09.2019, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Вы вправе отказаться от заключения договора в любое время, до момента его регистрации в росреестре. Ответственность только по условиям авансового соглашения (если это не задаток).

12.09.2019, 23:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

То есть, разрешение органов опеки и попечительства на сделку (они что-то продают и собираются покупать мою квартиру) не обязывает меня к заключению договора купли-продажи, носит рекомендательный характер?

Я правильно поняла?

12.09.2019, 23:40

Согласие органов опеки носит разрешительный характер. Они проверяюят не будут ли ущемлены права ребенка (вообще согласие органов опеки нужно при продаже квартиры, одним из собственников которой является несовершеннолетний).

13.09.2019, 00:12