Вопросы о правомерности установки общего водомера в многоквартирном доме и возможности обращения с жалобой
В 18 квартирном доме в каждой квартире есть водомер. ЖКХ установило в дом общий счетчик на воду. Теперь разницу в показаниях общего и остальных счетчиков они делят на всех жильцов для оплаты этой разницы. Правомерно ли действие ЖКХ? Если нет куда мне обращаться с жалобой?
Если счётчики во ВСЕХ квартирах - то, тогда ВСЁ правильно.
Если же счётчики не во всех квартирах, то ТЕ, у кого их нет, должны оплачивать ТОЛЬКО исходя из норматива потребления и количества ПРОЖИВАЮЩИХ граждан.
Всё остальное (разницу) должны оплачивать именно ТЕ граждане, в квартирах которых установлены счётчики.
Обращайтесь в Роспотребнадзор, госжилинспецию и прокуратуру.