Ребёнку 10 лет подала на алименты на момент подачи заявления состою в центре занятости. Могу ли подать на своё содержание?
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Алименты на себя взыскать с отца ребенка Вы вправе были на основании статей 89-91 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии следующих условий:
1 Между вами был брак зарегистрированный в ЗАГСе, и ребенок родился во время брака.
2 Ребенку нет 3 лет.
По поводу взыскания алиментов на ребенка с его отца у мирового судьи, а потом через судебного пристава-исполнителя смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробные статьи с ссылками на нормативные акты и на судебную практику.
И ознакомьтесь сами внимательно со статьями 60, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ и со статьями 30, 50 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
За предыдущие 3 года не получится взыскать алименты. Читайте статью 107!
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На ребенка на алименты вы можете подать ещё за 3 предыдущих года.
Вам выплата алиментов не положена.