Введение пропускного режима в школе - могут ли родители встречать детей в фойе?

Ребенок пошел в первый класс, в школе ввели пропускной режим, но пропуски не дали. В школу заходить запрещают, провожаем и встречаем возле дверей школы. Имеем ли мы родители встречать детей в фойе на первом этаже?
Лучший ответ

Можете, если это разрешено локальным нормативным актом школы. Согласно ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

Добрый день, Оксана, такая практика складывается. Действует руководство школы на основании отраслевых распоряжений, таких как письмо Минобразования "Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях" № 03-1572 от 30.08.2005 г., Методических рекомендации по участию в создании единой системы обеспечения безопасности образовательных учреждений РФ № 03-1423 от 04.06.2008 г.

Контрольно-пропускной режим введен для безопасности учащихся, которую школа должна обеспечивать на основании ст.41 Закона об образовании.

Но с другой стороны, безопасность от ущерба кого - посторонних лиц или родителей? Родители как законные представители, на основании этого же закона вправе также защищать и отстаивать интересы своего ребенка.

Обратитесь с письменным запросом к директору ГБОУ и сообщите, что в случае необоснованного ответа оставляете за собой право обратиться в прокуратуру города для проверки законности сложившейся ситуации.

Удачи Вам.

Спасибо, теперь все ясно.